В минских магазинах будут раздавать памятки «Руководство покупателя»

 
571
01 октября 2013 в 12:16

В буклетах — таблица опасных химических веществ, рекомендации по выбору товаров, не содержащих таких веществ, а также образцы экомаркировки, пишет «Минский курьер».

«Планируем к концу 2013 года выпустить 6 изданий разной тематики: бытовая химия, детские игрушки, косметика, строительные материалы, средства по уходу за ребенком, вещества, разрушающие эндокринную систему, — рассказала информационный менеджер Международного общественного объединения „Экопартнерство“ Алеся Чумакова. — Зарубежные эксперты разработали серию на английском языке — карманное руководство уже пользуется спросом среди потребителей Латвии и Эстонии. В настоящее время специалисты МОО „Экопартнерство" и Белорусского общества защиты потребителей переводят и адаптируют издания для белорусского потребителя».

По мнению Чумаковой, потребность в издании таких буклетов назрела давно, белорусы недостаточно осведомлены о содержании химических веществ в товарах. Правда, тираж буклетов совсем небольшой — 1000 экземпляров на каждое издание.