24 и 25 сентября часть пластиковых карт «МТБанка» была заблокирована. Ответ руководства банка рассерженным форумчанам

 
3754
27 сентября 2013 в 13:34
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Ветка форума Onliner.by искрит недовольством держателей пластиковых карт «МТБанка». Клиенты подозревают учреждение в мошенничестве с их безналичными деньгами. Руководство банка подготовило ответ.

Количество претензий у держателей пластиковых карт «МТБанка» увеличилось с июля, когда банк запустил работу собственного процессингового центра. На недавней встрече с журналистами заместитель председателя правления банка Игорь Бычек благодарил клиентов банка за терпение. Оказалось, рано.

24 и 25 сентября многие пользователи обнаружили, что их карта заблокирована, а остатки по счету «пляшут». Дальше — больше.

«Поймите правильно, у банка это нештатная ситуация. Во-первых, речь идет об очень больших суммах, потерянных для банка. Во-вторых, конец месяца и для отчетности чтобы закрыть долги им надо брать деньги с другого места. Я так понимаю нынешнюю ситуацию», — пишет пользователь Chech (здесь и далее особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены).

«Чувствую, назревает неплохой флешмоб, что толпа с онлайнера придет к Бычеку одновременно на прием», — иронизирует kvantor по поводу того, что недовольным банком клиентам придется идти к заместителю председателя правления.

«В последнее время склоняюсь к мысли, что МТБанку посоветовали перейти на „свой процессинг“ конкуренты. Да и еще „программистов“ им подсватали, — пишет Gustaf. — Как можно было такой кривой софт запускать в промышленную эксплуатацию? Да, еще который с живыми деньгами работает. В последнее время обменивался информацией со знакомыми кулибиными средней руки — за живот держался от хохота, когда они рассказывали какие «номера» проходили с картами от МТБ. Например, на карточке 0 или близко к тому, делаешь транзакцию на Х млн руб — транзакция успешно завершена:)».

«Вчера занулились остатки, я пришел к девочке и сказал об этом, у меня там 150 руб было, показывало 0, она сказала это ошибка показа остатков, мы работаем над ней. Сегодня захожу в банкинг: +16 млн. Это, случайно, не компенсация, на время, пока они разберутся с глюками?» — интересуется Frog.

Дальше пошли «инсайдерские сливы» по поводу того, что в сентябре по карточкам не будут выплачены проценты…

Официальный комментарий — «МТБанк» немногословен:

«В целях безопасности средств наших клиентов были заблокированы карточки, по которым 19—24 сентября наблюдалось нестандартное количество операций, определенных автоматической системой безопасности банка как подозрительные. Данная мера безопасности затронула счета 50 клиентов. Каждый из этих клиентов был оповещен о сложившейся ситуации и был приглашен в банк для разъяснения причин блокировки карт и урегулирования последствий.

Данная ситуация не отразилась на работоспособности карт остальных клиентов ЗАО „МТБанк“».

Что касается процентов, то они будут начислены на «реально принадлежащие средства».