Минчанин: «Военкомат требует одну печать, вуз ставит другую. Меня, студента, могут забрать в армию. Абсурд!»

 
5497
24 сентября 2013 в 16:16
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая
Разыгрываем путевку в Дубай! Подробности здесь!

В редакцию Onliner.by обратился минчанин Андрей. По словам парня, из-за бюрократических проволочек, которые уже не первый год тянутся между вузом и военкоматом, его могут забрать в армию. Хотя учеба в магистратуре дает право на отсрочку.

«Я учусь в Минском институте управления, сейчас поступил в магистратуру на заочное, — рассказал Андрей корреспонденту Onliner.by — Эту дребедень с бумагами я прохожу уже во второй раз. Впервые столкнулся с этим на пятом курсе. Сейчас меня снова хотят отправить служить, хотя по конституции я имею право на освобождение от службы как учащийся магистратуры. Дело в том, что военкомат (Октябрьский РВК Минска) требует, чтобы на справке из вуза стояли гербовая печать и подпись ректора. А в моем институте, в свою очередь, принципиально не ставят такую печать и подпись. Ректор издал приказ, по которому справки для военкомата можно заверить обычной печатью для справок и подписью инспекторов. РВК же считает, что на 100% вправе требовать гербовую печать. И тех, кто ее не предоставляет, отправляет на медкомиссию. Теоретически после ее прохождения студент идет служить. Абсурд! Причем и РВК, и МИУ ссылаются на один и тот же указ президента о заверении справок. Только МИУ трактует его по-своему: мол, достаточно печати, неважно какой. А РВК понимает по-своему: мол, нужна гербовая печать — и все. Но правда все равно на стороне института, хотя военкомат и не хочет признавать этого».

Позицию студента поддерживает и институт. В вузе уверены, что они полностью соблюдают законодательство.

— Гербовая печать на документах в военкомат не требуется ни одним нормативно-правовым актом, — убежден юрисконсульт управления правовой и кадровой работы МИУ Сергей Падаленский. — В постановлении, в соответствии с которым они требуют оформлять справки, стоит реквизит «МП» — «Место для печати». В других документах в образцах стоит «Гербовая печать». А там конкретно — «МП». Почему военкоматы отклоняют справки, нам непонятно. Не могут этого объяснить и сами военные.

Со стороны военкомата на нас подали жалобу в прокуратуру. Она провела проверку. В итоге протест мы отклонили и справки выдаем дальше по этой же форме, потому что прокуратура никаких нарушений не обнаружила.

Нас упрекают в том, что все вузы выдают справки с гербовой печатью, а мы этого не делаем. По большому счету, нас упрекают в том, что мы соблюдаем законодательство. Сами военкоматы не могут разобраться, что они хотят и на каком основании, а к нам предъявляют какие-то претензии. Мы уже и письмо писали военному комиссару города Минска, и чего только не делали, но никаких мер по этому вопросу принято не было. Они по-прежнему гоняют наших студентов.

Специалисты главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил, в свою очередь, настаивают на правоте военкомата:

— Существует указ президента Республики Беларусь №200 «Об административных процедурах». Исходя из этого указа, в Минобороны и Минобразования разработали определенные документы. Так, постановление Совмина №67 регламентирует форму справки из учреждения образования. В этом документе указано, что справку должен подписывать руководитель. Поэтому, в принципе, ректор частного института нарушает законодательство, отдавая справки на подпись своим подчиненным, инспекторам или еще кому-либо. Вопрос о гербовой печати, вероятно, не совсем корректно поставлен военкоматами, потому что у частного учреждения не может быть такой печати. Но должна стоять первая печать учреждения образования, а не штамп для справок. Потому что тогда у товарищей инспекторов возникает желание использовать этот штамп не по назначению. Здесь налицо конфликт между военкоматом и институтом именно из-за того, что вуз не соблюдает конкретные формы, установленные Минобразования. И МИУ, к слову, уже получал за это прокурорское предупреждение.

Сейчас Андрей отправил запрос в военкомат. Парень хочет получить письменный ответ на вопрос, почему не годится справка из его вуза. Заявление приняли, зарегистрировали. Официальное письмо от чиновников Андрею придется ждать от 15 дней до 2 месяцев.