Минфин рассчитывает привлечь еще $100 млн через продажу облигаций

 
143
19 сентября 2013 в 8:30
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

Министерство финансов Беларуси 24 сентября проведет очередной аукцион по продаже валютных гособлигаций на сумму $100 млн под 6,85% годовых через Белорусскую валютно-фондовую биржу. Покупателям будут предложены 10 тыс. облигаций номиналом $10 тыс. каждая. Срок обращения ценных бумаг — 883 дня, дата погашения — 24 февраля 2016 года.

Напомним, в сентябре — декабре 2013 года Министерство финансов планирует провести ряд аукционов по размещению валютных гособлигаций на сумму не менее $250 млн. В Минфине также отмечали, что снижение процентной ставки с 7,25 до 6,85% годовых и расширение объема выпуска с $50 до $100 млн по сравнению с условиями аукционов по размещению государственных валютных облигаций, состоявшихся в апреле и июле, стали возможными во многом благодаря повышению привлекательности данного финансового инструмента за счет мер, принятых Нацбанком в июле — августе 2013 года.

В Нацбанке заявляют, что одним из источников пополнения золотовалютных резервов должны стать валютные облигации Министерства финансов, при приобретении которых банками созданы привлекательные для них условия. В Нацбанке ожидают, что коммерческие банки с иностранным капиталом будут привлекать внешние ресурсы для приобретения валютных облигаций Минфина.

«Предполагается, что банки для покупки валютных государственных долгосрочных облигаций будут привлекать иностранные ресурсы своих материнских компаний», — отмечалось в августовском номере «Банковского вестника».