Лукашенко: впервые за многие годы не в чем упрекнуть «Газпром», это странно

 
162
13 сентября 2013 в 13:47
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провел встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. «Вы знаете, готовясь к этой встрече, я с удивлением обнаружил, что, наверное, впервые за многие годы, что является странным, даже не в чем упрекнуть „Газпром“. За все, что купили у вас, мы заплатили. За все, что вы прокачали через нас, вы нам заплатили полностью. Все, что вы обещали, начиная от поддержки детей, сделали», — отметил глава государства.

«Новые проекты и программы, которые предложены к сегодняшнему обсуждению, нас очень интересуют. Поэтому я в очередной раз могу вас только поблагодарить за сотрудничество», — добавил Александр Лукашенко.

«У нас в основном бизнесе по поставкам и транзиту газа очень хорошая динамика. Объем поставок в Беларусь в этом году увеличится. Также возрастут объемы транзита, в первую очередь по газопроводу Ямал — Европа. — оценил уровень сотрудничества Алексей Миллер. — По отношению к предыдущему году объем инвестиций возрастет на 20%. Это касается и увеличения мощностей подземного хранения газа, и реконструкции газораспределительных станций».

«В этом году объем закачки газа в подземные хранилища Беларуси уже больше уровня 2012 года. И в будущем году будет сделан новый качественный шаг. Во-первых, будут существенно увеличены объемы максимальных суточных отборов зимой, а также увеличатся объемы закачки газа в подземные хранилища. Как вы и ставили перед нами задачу, это повысит надежность и стабильность поставок газа для потребителей Беларуси в осенне-зимний период», — сказал председатель правления ОАО «Газпром».

На встрече была обсуждена и реализация в Беларуси социальных программ с участием «Газпрома». Объем их финансирования увеличен в 5 раз по сравнению с прежним уровнем. Это в первую очередь проекты, ориентированные на детей, в таких сферах, как спорт и медицина. «Сегодня мы подписываем новый договор по спонсированию программы по ранней диагностике проблем со слухом у детей. В дальнейшем мы планируем продолжить такого рода работу и профинансируем также программу по ранней диагностике проблем со зрением», — сообщил глава «Газпрома».

Кроме того, компания оказывает спонсорскую помощь мемориальному комплексу «Брестская крепость — герой» по финансированию капитального ремонта юго-восточной казармы цитадели и созданию там соответствующей экспозиции. Кроме того, «Газпром» оказывает помощь по линии православной церкви. Алексей Миллер выразил уверенность, что подобное сотрудничество будет продолжено и впредь.