Лукашенко поручил усовершенствовать правила поступления в вузы и ссузы

 
859
09 сентября 2013 в 18:50
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Александр Лукашенко выразил сомнение в том, что в случае недобора кадров на специальность следует принципиально оценивать абитуриентов исключительно по набранным баллам, и предложил подходить к каждому человеку индивидуально.

Об этом президент заявил на встрече с Анатолием Рубиновым, председателем Совета Республики и председателем государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2013 году.

Александр Лукашенко обратил внимание, что не всегда удается укомплектовать набор по важным специальностям, например военного или сельхозпрофиля:

«Я в общих чертах знаком с результатами, цифрами и прочим. Меня больше всего волнует проблема совершенствования этого процесса. Может быть, объективно мы что-то не предусмотрели, недосмотрели, может, где-то надо более совершенствовать этот процесс, может быть, больше внимания обращать на какие-то индивидуальные вещи.

Вот я смотрю сейчас по военным. Допустим, там какой-то недобор был у нас. Почему, спрашиваю, недобор? Ну, какой-то высокий проходной устанавливается балл, так? Для них это был очень какой-то там высокий. Я говорю: слушайте, как этот так? Ну, ладно, высокий. Но вы поговорили с кем-то, кто там не прошел по конкурсу, может, недобрал где-то там не 60, а 50 набрал баллов и так далее. В будущем это неплохие офицеры могут быть. И когда проработали с этими ребятами, с этими людьми проработали непосредственно вопрос — добрали в академию людей. Оказывается, неплохие ребята оказались отсеянными, не попали. Здесь недобор, и они не попали, а хотели бы служить. Потом есть же кадетские какие-то классы, еще какие-то там заведения, в средней школе группы, на военную службу ориентированные. Так они говорят: так и половина оттуда не поступает в академию, на военную службу. Это тоже не нормально. Да, они, может быть, звезд с неба не хватают, но они будут хорошими офицерами».