Чиновник: в Беларуси на каждого рабочего приходится 3 человека с высшим образованием, в развитых странах по-другому

 
1875
30 августа 2013 в 14:32
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Министерство экономики и Министерство труда и социальной защиты проанализируют кадровый потенциал Беларуси. Об этом, пишет БЕЛТА, сообщил председатель Совета республики Национального собрания Анатолий Рубинов.

«Поскольку у нас постоянно возникают вопросы о дополнительных наборах и недоборах, тут явно нужно Минэкономики и Министерству труда и соцзащиты проанализировать всю ситуацию с кадровым потенциалом страны: сколько и кого нам надо. В Беларуси в этом плане появились явные диспропорции. Заявленное количество мест для приема в вузы в стране составило 97,5 тыс., в 1991 году эта цифра была 37,5 тыс. То есть в 2,6 раза увеличился набор. В то время как, например, в ПТУ у нас сейчас в 2 раза меньше планируется мест — 36 тыс. против 72 тыс. в 1991 году», — сказал Анатолий Рубинов.

По его словам, в республике на каждого рабочего приходится почти три специалиста с высшим образованием. «Это явно ненормальная пропорция. Она не соответствует международному опыту. В развитых странах это соотношение зависит от производительности труда: чем выше производительность, тем больше специалистов с высшим образованием по отношению к рабочим», — подчеркнул Анатолий Рубинов.

Председатель госкомиссии отметил, что в белорусском обществе создан культ высшего образования, и непоступление в вуз воспринимается как катастрофа. «Нам нужно поднимать авторитет рабочих специальностей и планку высшего образования. Пусть специалистов с высшим образованием будет меньше, но уровень их подготовки будет выше», — отметил чиновник.