Стоимость знаний растет: разбираемся, почему повышаются цены на обучение в вузах

 
1052
29 августа 2013 в 16:10
Источник: Карина Попкова. Фото: ehu.lt
Источник: Карина Попкова. Фото: ehu.lt

Факт: цены на обучение в белорусских вузах растут. Кто-то воспринимает это философски: дорожает все; кто-то хватается за голову: непонятно, где взять деньги на следующий год. Виноват ли во всем только курс доллара, или есть другие факторы, влияющие на ценообразование в сфере образования? Ситуацию для Onliner.by комментирует заместитель начальника управления социально-экономического развития Министерства образования Светлана Дюбо.

Например, сумма оплаты за год, проведенный в стенах журфака БГУ, четыре года назад составляла примерно 4,5 млн. Сегодня эта цифра близится к отметке 13 млн… Как можно объяснить такой резкий скачок?

«Цена, установленная в БГУ по специальности „Журналистика“ с 1 сентября 2013 года (12,5 млн рублей) выросла по сравнению с ценой на 1 сентября 2009 года (4,2 млн рублей) почти в 3 раза. Это связано с ростом тарифной ставки первого разряда почти в 3,3 раза (с 77 тыс. до 250 тыс.), изменением других условий оплаты труда, а также увеличением тарифов на коммунальные и другие услуги», — объясняет Светлана Дюбо.

За что же сегодня платит студент?

«В стоимость обучения включаются затраты по выплате заработной платы преподавателям и другим категориям работников, связанным с оказанием услуги по обучению студентов-„платников“, по оплате коммунальных услуг, услуг связи, текущего ремонта, учебных и канцелярских расходов, расходов на практику. На конец 2012/2013 учебного года в стоимости обучения затраты на заработную плату и начислениям на нее в вузах, подчиненных Министерству образования, составили около 85% от всех затрат», — поясняет специалист.

На первом курсе все студенты-«платники» заключают договор, где четко прописано, какую сумму придется платить в год за обучение. Однако затем она начинает расти.

Светлана Дюбо объясняет, что в соответствии с договором стоимость обучения определяется ежегодно, предусматриваются сроки оплаты обучения и порядок изменения его стоимости. Как правило, основанием для этого является изменение по решению правительства Республики Беларусь тарифной ставки первого разряда для работников бюджетных организаций, условий оплаты труда этих работников, а также тарифов на коммунальные услуги и другие расходы, необходимые для процесса обучения.

В министерстве отмечают, что в течение 2012/2013 учебного года стоимость обучения не изменялась, несмотря на то, что с сентября 2012-го по апрель 2013-го тарифная ставка первого разряда возрастала трижды. Росли и прочие затраты. Поэтому учреждения образования сократили до минимального размера расходы по всем статьям затрат, за исключением статей по заработной плате и коммунальным расходам.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года плата за обучение в учреждениях образования по согласованию с правительством Республики Беларусь увеличится в размере не более 20% в среднем по учреждению образования.

Что делать студентам, у которых возникают финансовые затруднения с оплатой?

«В настоящее время применяется ряд мер, которые направлены на стимулирование достижений в учебной деятельности обучающихся на платной основе, — говорит специалист. — Во-первых, при наличии бюджетных мест успешно обучающиеся студенты и учащиеся могут быть переведены с платной формы обучения на обучение за счет средств бюджета. Для этого необходимо получить за год не менее 75% отметок 9 и 10 баллов, а остальные отметки — не ниже 7 баллов. Во-вторых, успешно обучающимся студентам предоставляются скидки со стоимости обучения при условии участия их в научно-исследовательской деятельности и общественной работе. В-третьих, для получения первого высшего образования можно получить льготный кредит. Если по каким-то причинам студент не может в установленный срок внести плату за обучение, то он может обратиться в учреждение образования с заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки платежа».

Что касается 2013/2014 учебного года, то учреждения образования цену уже сформировали. В дальнейшем планируется увеличивать стоимость обучения в соответствии с заключенными договорами о подготовке специалиста с учетом роста тарифной ставки первого разряда, повышаемой по решению правительства Республики Беларусь.