В одном из самых дорогих ресторанов столицы, где чек доходит до $15 тыс., с конца августа работает новый «шеф». «Доменико Акампора — легендарный шеф-повар, обладатель 1 звезды Michelin, знаменитый своей изобретательностью, подлинными итальянскими традициями и вкусом», — такую бодрую характеристику дали итальянцу в Falcone, представляя его перед журналистами. Едва ли не событие в жизни страны! Onliner.by побывал на презентации и задал новому «шефу» логичный вопрос: зачем он приехал в кулинарно не разбалованную Беларусь?
«Я очень счастлив быть в Минске и работать над проектом Falcone, — излучал оптимизм Доменико. — Мы собираемся вывести ресторан на международный уровень — такова моя кулинарная цель. Наше новое меню будет абсолютно уникальным для Беларуси. Здесь мы будем готовить то, что прежде в Минске никто не готовил».
О конкретике повар особо не говорил: мол, приходите, увидите сами.
Доменико Акампора родился в Милане. Учился в кулинарном институте CFP Vallesana в Италии, затем, уехав в США, получил сертификат French Culinary Institute в Нью-Йорке. Свою карьеру он начал в знаменитом ресторане «Формулы-1» — Monza. Затем работал в одном из лучших ресторанов США — Le Cirque в Нью-Йорке, обслуживал вечера для послов, церемонии вручения премий Грэмми, «Нью-Йорк Никс», MTV Music Awards, готовил для Тома Хэнкса и Джулии Робертс, Барака Обамы и арабских принцев. После был приглашен в качестве шеф-повара в элитные заведения All Three Big Luxury Hotels, в числе которых Shangri La в Гонконге и Маниле, Four Seasons в Дубае. Работал также в ресторане Aromi, расположенном в единственном 7-звездочном отеле мира A Waldorf Astoria Hotel в Саудовской Аравии. Личную звезду Michelin получил в 2005 году в миланском ресторане Ama.
А теперь титулованный Доменико в Минске, и это может показаться странным.
«Да, меня многие спрашивают: а почему Минск? — говорит он. — За свою карьеру я объездил много стран. Китай, Саудовская Аравия, США… Ничего нового там я не увижу. А мне нравится бросать вызов самому себе. Захотелось разнообразия, чего-то нового. Да, пока непросто, есть языковой барьер, своего рода культурный шок. В магазине 20 минут объяснял продавцу, что хочу купить, и меня не поняли. В Чикаго, например, такое невозможно. В любом случае, я очень счастлив, что приехал в Беларусь. Это лучшее решение в моей жизни».
Шеф-повар заверил, что качеством белорусских продуктов, зайдя в магазин, он «впечатлился». В меню, сказал, будут и оригинальные продукты, и местные — сезонные овощи, фрукты.
«Я готовил для многих знаменитостей, но никогда не разделял людей на „випов“ и простых смертных, — добавил Доменико. — Надеюсь, что белорусские селебрити зайдут попробовать мою кухню, но также жду и рядовых белорусов».