Чиновник: в Минске только три гимназии работают на уровне, надо что-то делать

 
17 677
23 августа 2013 в 12:45
Источник: «Звязда». Фото: shgs.ru
Источник: «Звязда». Фото: shgs.ru

«Качество гимназического образования станет в следующем учебном году объектом нашего пристального внимания», — заявил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик. Об этом пишет газета «Звязда».

Глава системы образования не стал скрывать проблемы, которые придется решать педагогам города.

Радующая статистика: минские школьники уже тринадцатый год лидируют в республиканских предметных олимпиадах по количеству завоеванных наград. Однако отрыв команды столичных школьников от результатов команд из других регионов неуклонно сокращается, и в последние два года он достиг, так сказать, критического значения — в 16 дипломов. Снижается и «качество» дипломов: в этом году только каждый третий завоеванный минскими школьниками диплом был первой степени.

А если проанализировать итоги участия столичных школьников в заключительном туре республиканской олимпиады, то получается, что на общекомандный успех столичной системы образования работает только небольшая группа гимназий. Почти 30% дипломов получили учащиеся трех минских гимназий — 1-й, 41-й и 29-й. А вообще, более половины всех дипломов (54,3%) были завоеваны учащимися десяти городских гимназий.

«Изучение рейтинга гимназий за последние годы выявило круг учреждений, которые по ряду позиций далеко отстали от группы лидеров. И, что нас особенно тревожит, с таким положением дел там смирились или потеряли способность объективно себя оценивать», — с грустью констатировал Михаил Мирончик.