Министр сельского хозяйства Беларуси: возбудители африканской чумы содержались в иностранном корме

 
258
25 июня 2013 в 11:32
Источник: «Белорусская нива»
Источник: «Белорусская нива»

В конце прошлой недели белорусские власти признали, что в Гродненской области зафиксирована африканская чума свиней (АЧС). То, что обсуждали жители многих деревень на протяжении нескольких недель, официально подтверждено. Ветеринарная служба проводит расследование и ликвидирует очаг заболевания. Подробности сообщает газета «Белорусская нива».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, причина возникшего заболевания — поставка из-за пределов республики комбикормов, которые потом реализовывались населению прилегающих районов. В них и выявлены возбудители заболевания. Это подтвердил Белгосветцентр. Уже имеется акт исследований этих кормов. В связи с ситуацией Гродненская область пока закрыта для реализации свинины, мяса из свинины и продуктов из нее.

Что касается Ивьевского района, где обнаружена АЧС, то поставлена задача не допустить распространения этого заболевания. Специалисты российского госветнадзора уже изъявили желание посетить несколько близлежащих комплексов, чтобы убедиться, насколько там и в республике в целом благополучная ситуация. Усилены меры по контролю. В торговых сетях «Белкоопсоюза», например, должны находиться концентраты только отечественного производства. Дана команда «отработать ценовой фактор», то есть чтобы стоимость комбикормов была приемлемой.
По словам чиновников, с этой бедой республика столкнулась впервые, поэтому надо проводить работу, чтобы предотвратить распространение болезни. При этом особое внимание следует обратить на те организации, в том числе и частные структуры, которые занимаются поставкой кормовых добавок и комбикормов и реализуют их предприятиям и напрямую сельскому населению. Необходимо запретить использование остатков пищи для кормления скота.

Другие страны, где в свое время была выявлена АЧС, отработали у себя мероприятия по недопущению заболевания. Возможно, их опыт будет полезен и для нашей республики. Нужно также усилить бдительность на прилегающих комплексах и до 1 августа, а, возможно, и раньше, разобраться с каждой фермой, даже самой маленькой — установить там пропускной режим, сделать ограждения, осуществить другие мероприятия.