Облисполком предложил белорусским школьникам и студентам поработать летом кондукторами, охранниками, грузчиками и уборщиками

 
206
05 июня 2013 в 14:40
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Студентам и старшеклассникам Витебска во время летних каникул предлагают поработать кондукторами, продавцами, охранниками, уборщиками помещений, грузчиками и кухонными рабочими, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Содействие молодежи в подборе вакантных рабочих мест оказывает городская служба занятости. Летом число вакансий, как правило, увеличивается. Наиболее активно старшеклассников и студентов берут на работу СООО «Марко» и Витебское трамвайно-троллейбусное управление. В первом случае молодые люди работают во временных торговых точках и летних кафе, а во втором — осваивают азы профессии кондуктора.

«Предприятия, которые принимают на временную работу учащуюся молодежь, компенсируют затраты на организацию рабочих мест из собственных средств. Расходы бюджетных организаций финансируются из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения», — подчеркнули специалисты.

Денежные средства направляются на приобретение спецодежды, инвентаря, инструментов, материалов, бланков трудовых книжек, а также выплату заработной платы. Активными организаторами временной трудовой занятости молодежи являются отделы образования горрайисполкомов, вузы, колледжи, лицеи. Они предлагают школьникам и учащейся молодежи работы по благоустройству территорий учебных заведений, ремонту школьной мебели, организуют бригады по ремонту помещений, пошиву мягкого инвентаря.