В Беларуси запретили указывать в объявлении о вакансии требования по возрасту и месту жительства сотрудника

 
1614
17 мая 2013 в 12:48
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Аркадий Соболев

Поправки в Трудовой кодекс запрещают дискриминацию при приеме на работу на основании возраста или места жительства, передает БЕЛТА. Об этом сообщила сегодня министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина в Палате представителей перед принятием в первом чтении поправок в Трудовой кодекс Беларуси.

Одного факта указания в объявлении о вакансии требований по возрасту может быть достаточно для обращения в суд. «Не очень хорошо, когда наниматель устанавливает возрастной ценз», — отметила Марианна Щеткина.

Министр отметила, что, по мнению международных организаций, белорусское трудовое законодательство гибкое и эффективное. Например, по оценке Всемирного банка по подобным показателям Беларусь занимает 32-ю позицию среди 183 стран.

Действующему Трудовому кодексу Беларуси около 14 лет. С 2007 года в него не вносились изменения. Нынешние поправки касаются более чем 170 статей документа. Работа над этими изменениями и дополнениями велась около двух лет. Поправки в кодекс на сегодняшнем заседании вызвали немало вопросов со стороны депутатов. После обсуждения законопроект был принят в первом чтении.