Имя талисмана ЧМ по хоккею 2014 года символизирует треск клюшек и глухие удары тел о бортики

 
4607
23 апреля 2013 в 8:38
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Имя зубра — талисмана чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске, которое было официально утверждено на итоговом заседании жюри национального конкурса «Придумай имя талисману!» — Волат — олицетворяет мощь, динамику и достоинства хоккея.

Об этом говорится в тексте истории-биографии талисмана, который написан одной из победительниц конкурса Марией Мацкевич из Минска, сообщил менеджер дирекции по проведению чемпионата мира — 2014 Петр Рябухин.

В тексте рассказывается, что зубр Волат — заколдованный богатырь, потомок знатного рода, о доблести и бесстрашии которого издавна слагались легенды. Волат без колебаний вступался за слабого, отражал нападки врага на родную землю, а его сила держала неприятеля в страхе. Но однажды жадный монгольский хан, дружный с темными силами, решил найти на него управу и превратил богатыря в мощного зубра. Войска хана, тем не менее, были разбиты, но богатырь Волат так зубром и остался.

Зубр Волат по-прежнему оберегал мир и спокойствие родной земли, но его пылкое сердце не находило покоя. Однажды зимой он забрел к замерзшей реке, на которой резвилась детвора. Ему захотелось принять участие в веселье. Волата с радостью приняли в игру. Тогда, на реке, гоняя палкой ледяной комочек, Волат словно ожил. Глаза его горели, от скорости захватывало дух. Эта динамичная игра позволила Волату раскрыться, дать выход своей нескончаемой энергии. Волат, познакомившись с хоккеем, решил, что станет лучшим хоккеистом. Он регулярно тренировался, усердно работал над собой и совсем скоро вышел на новый уровень, став замечательным игроком, надежным звеном в любой команде. У него есть все необходимое: отвага, сила, сообразительность и горячее сердце. Этот зубр — полноценный игрок национальной сборной, и он спешит навстречу новым победам, а вдобавок олицетворяет мощь, динамику и достоинства, присущие хоккею.

Второй победитель конкурса «Придумай имя талисману!» Леонид Кравченко из города Сенно Витебской области в своем тексте истории-биографии рассказал, что зубр — это символ Родины. В нем воплощена атлетическая красота. Треск клюшек. Глухие удары тел о бортики. Мощные силовые приемы. Ледовое побоище мужественных, бескомпромиссных, сильных духом и телом мужчин, идущих напролом, как зубр. Имя Волат родное, белорусское. И по всему миру полетит: зубр — Волат — Беларусь — силачи, богатыри!

Волат — персонаж восточнославянской мифологии, богатырь большого роста и силы. По легендам, такие богатыри жили в древние времена и похоронены под курганами — волотовками. В северо-восточной и центральной частях Беларуси существуют названия населенных пунктов Волоты, Волотовки, которые связываются с народными преданиями.