Белорус изобрел ноу-хау — «бульбасаджалку»

 
5077
23 апреля 2013 в 13:35
Источник: «Гомельские ведомости». Фото: newsgomel.by
Источник: «Гомельские ведомости». Фото: newsgomel.by

Символичное для Беларуси ноу-хау изобрел гомельчанин Павел Каролик. Он сконструировал ручную картофелесажалку и хочет запустить ее в производство. Две полые трубы, к основанию которых крепятся «челюсти», могли бы совершить переворот в выращивании овощей. Осталось только найти промышленное предприятие, которое заинтересуется «бульбасаджалкай». Ну а пока что Павел Каролик свое изобретение использует на даче в Грабовке и демонстрирует журналистам.

Павел Павлович уже опробовал свое приспособление на даче в Грабовке: засеял две сотки вспаханной земли картофелем, пишут «Гомельские ведомости». «Такое устройство очень удобно для пенсионеров и тех, у кого болит спина, — поясняет изобретатель. — Не нужно наклоняться, чтобы засеять поле. К тому же мое устройство экономит удобрения, равномерно распределяет их по лункам».

Работу картофелесажалки Павел Каролик продемонстрировал журналистам. Механизм устройства такой: всего работают две полые пластиковые водопроводные трубы, в одну из них бросается картофель, а в другую засыпается удобрение, которое с помощью перемычки дозированно попадает в лунку вместе с клубнем. К основанию труб крепятся «челюсти», которые углубляются в почву. Раздвигаешь их — и содержимое попадает в землю. Механизм посадки чем-то напоминает работу плоскогубцев.

Похожую ручную картофелесажалку много лет назад создали в Орловской государственной сельскохозяйственной академии. Но у нее была более сложная конструкция, несколько недостатков. Патент на изобретение прекратил действие в 1998 году, потому что пошлину за то, чтобы поддерживать его в силе, не заплатили вовремя.

Павел Каролик хочет, чтобы его изобретение запустили в производство: «Оно могло бы продаваться в магазине сельхозтоваров вместе с лопатами и граблями по доступной цене».

Изобретатель не против стать соавтором ноу-хау или примкнуть к авторскому коллективу, который заинтересуется его устройством. «Хочется, чтобы картофелесажалкой заинтересовалось государственное промышленное предприятие, — говорит мужчина. — Тогда на изделии была бы надпись „Сделано в Беларуси“».