Каждый четвертый молодой специалист ни за что не останется на селе

 
4102
16 апреля 2013 в 16:02
Источник: prof-press.by. Фото: photocentra.ru, prof-press.by
Источник: prof-press.by. Фото: photocentra.ru, prof-press.by

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик заявил о диспропорции в зарплатах молодых главных специалистов сельхозпредприятий, сообщает Prof-Press.by. По мнению главы ФПБ, зарплата главного агронома, ветврача или любого другого главного специалиста должна составлять не менее 80% заработка руководителя колхоза — так было во времена СССР.

Каждый год в агропредприятия республики приезжают на работу молодые специалисты. Отработав два года по распределению, бо́льшая часть выпускников уезжает из села. Ни должность главного специалиста, ни уютный домик в агрогородке, ни пение соловья не могут удержать новоиспеченного агронома или ветврача в деревне. Сегодня в агропромышленном комплексе порядка 5 тыс. вакансий, из них около 800 — главных специалистов. Вроде бы немного, но руководители на местах констатируют, что на этих должностях у них работают люди, давно достигшие пенсионного возраста, а заменить их некем.

Изучив ситуацию, профсоюз работников АПК выяснил, что главная причина оттока специалистов — низкая заработная плата. Например, за прошлый год средняя зарплата работников сельхозпредприятий оказалась самой низкой среди зарплат в реальном секторе экономики и составила 2 млн 711 тыс. рублей. И это при том, что с ранней весны до поздней осени специалисты работают в ненормированном режиме, практически без выходных.

По словам председателя Брестской областной организации профсоюза работников АПК Алексея Флорьяновича, сегодня молодые специалисты недовольны диспропорцией в зарплате: руководитель получает 13—15 млн рублей в месяц, а его главный ветврач — в разы меньше. Такая разбежка неправомерна. Когда Флорьянович сам приехал на работу главным агрономом в Ивановский район, ему определили зарплату, размер которой составлял 80% от заработка председателя колхоза. Получал около 200 рублей (учитель или врач в то время зарабатывали меньше), сельский труд был в почете.

Видя проблему, отраслевой профсоюз старается помочь молодым специалистам. Например, молодым экономистам, зоотехникам, инженерам и другим специалистам можно получить беспроцентный кредит на товары первой необходимости, для обустройства, при вступлении в брак, уходе на службу в армию, сохранить зарплату на время сессии. Кроме того, профсоюз предложил внести в Совет министров вопрос о безвозмездной передаче служебного жилья руководителям и специалистам, отработавшим на сельхозпредприятии более 10 лет.