Лукашенко: «Я буду очень жестко спрашивать за инфляцию, за рост цен»

 
304
11 апреля 2013 в 18:02
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси обещает усилить спрос с правительства и Нацбанка за рост цен. Главе государства доложили о ситуации на валютном рынке и в банковской сфере. При этом он констатировал снижение уровня инфляции и заметил, что в отдельных случаях рост цен был связан с административными мерами.

«Это такой порог, который мы должны были преодолеть. Но дальше я буду очень жестко спрашивать за инфляцию, за рост цен, — подчеркнул президент. — Сегодня субъекты хозяйствования имеют хорошую прибыль, рентабельность, и актуальность в росте цен отсутствует, тем более что обменный курс белорусского рубля находится на приличном уровне».

Александр Лукашенко поручил Надежде Ермаковой уделить дополнительное внимание вопросам инфляции и росту цен. «У вас в руках соответствующие рычаги, вы пользуетесь ими, как положено, но если инфляция высокая, о каком развитии можно говорить?» — задал риторический вопрос президент.

Глава государства обратил внимание на непростую финансово-экономическую ситуацию в мире, что, в свою очередь, оказывает влияние на динамику внешней торговли. «Особенно это касается наших традиционных рынков. Немного Россия просела, да и Евросоюз лихорадит. Поэтому приходится искать новые рынки сбыта для нашей продукции», — сказал Александр Лукашенко.

«В этих непростых условиях Национальный банк не просто удерживает позиции, которые мы имели в лучшие времена, но и добавляет. Хочу предупредить вас: как бы ни было трудно, это не значит, что мы должны сейчас „развязывать мешок“ и вбрасывать огромные деньги на посевную или еще что-то. Все должно идти в штатном режиме. Экономика не должна быть заложницей посевной кампании. Это обязательно», — подчеркнул президент.