В Минске задержан 17-летний хакер: с помощью поддельных банковских карт он купил товаров на 40 млн рублей

 
3550
02 апреля 2013 в 10:30
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома вычислили и задержали 17-летнего хакера, который подозревается в изготовлении поддельных банковских карточек и использовании их для оплаты товаров в магазинах.

Об этом сообщил начальник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома Александр Данильченко.

Некоторое время назад сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома, изучая информацию на специализированных закрытых форумах в интернете, обратили внимание на пользователя из Беларуси, активно интересующегося покупкой-продажей банковской информации, которая могла быть использована для подделки банковских карточек.

Подозреваемым оказался 17-летний нигде не работающий житель Минской области. В ходе следствия выяснилось, что молодой человек через интернет купил специальное оборудование для перепрограммирования банковских карточек, а затем регулярно через специализированные хакерские форумы приобретал реквизиты карточек, эмитированных иностранными банками.

Оригинальным ноу-хау юноши стала идея использовать легальные карточки белорусских банков для маскировки совершения хищений денежных средств. Молодой человек при помощи специального прибора копировал информацию с имеющихся в его распоряжении карточек белорусских банков и переносил ее на компьютер, а затем на очищенные карты записывал купленные через интернет реквизиты клиентов различных зарубежных банков и расплачивался этими картами за товары в магазинах Минска и Минской области.

Продавцы в магазинах видели, что карточки принадлежат белорусам, и это не вызывало у них никаких подозрений, хотя на деле деньги списывались с иностранных счетов. По окончании каждой операции молодой человек стирал с карточек компрометирующую его информацию и заново записывал на карты оригинальные реквизиты белорусских банков.

По предварительным данным, общая сумма ущерба, нанесенная банкам, может составлять около 40 млн рублей.

Главным следственным управлением Следственного комитета Республики Беларусь в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в крупном размере»). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.