Специалисты решают, как будет работать автоматизированная система оплаты в метро: по московскому варианту или иначе

 
178
12 марта 2013 в 14:00
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

На пресс-конференции, которая прошла сегодня в Минске, представители КУП «Минский метрополитен» сообщили, что механизм работы автоматизированной системы оплаты в столичной подземке находится в стадии разработки. Рассматриваются разные варианты.

«Ведется работа, чтобы перейти на бесконтактную или похожую карту, которая позволит оплачивать проезд в метрополитене, а пополнять ее можно будет различными способами, — рассказал главный ревизор по безопасности движения КУП „Минский метрополитен“ Александр Салей. — Перейдем ли мы на оплату проезда по факту (одна-две станции, пять-шесть станций), или на несколько поездок, как в Москве, какой будет срок действия у карт, сложно пока говорить. Главное, нам надо обеспечить максимальные удобства для пассажиров».

О сроках введения дифференцированного подхода к оплате специалисты сказать ничего пока не могут — работа ведется под эгидой «Минсктранса», задействованы различные организации.

Рассказали специалисты и о некоторых итогах работы метрополитена в 2012 году. На рекламе удалось заработать около 11 млрд рублей (1,8 млрд принесла реклама на станциях, остальное — в вагонах). Около 3 млрд получили на аренде. Стоимость перевозки одного пассажира составляет сейчас 3,7 тыс. рублей. Средняя зарплата по метрополитену в 2012-м составила 4,1 млн рублей. Машинист, который работает на второй линии, зарабатывает больше 7 млн, на первой линии — около 9 млн.