Белорусские гастарбайтеры: в России нас больше, чем украинцев, таджиков и молдован

 
2839
04 марта 2013 в 13:30
Источник: REGNUM
Источник: REGNUM

Белорусы продолжают массово уезжать в Россию на заработки. Во многих белорусских семьях дети не видят отцов неделями, а то и месяцами. В последнее время именно на «семейный фактор» делают акцент чиновники, пытаясь убедить потенциальных гастарбайтеров отказаться от идеи уехать на заработки из республики.

«Условия работы в России почти такие же, как и здесь. Главное — попасть в хорошую фирму, тогда можно быть уверенным, что и работа будет, и заработок хороший», — заявил белорусский инженер-строитель Сергей, комментируя условия работы в России специалистов его профиля из Беларуси.

Главная опасность для белорусского гастарбайтера, по словам Сергея, — это не запреты местных властей, а риск остаться без заработанных в России денег. Условия труда на российских стройках не хуже, чем в Беларуси, а иногда и лучше.

«Есть много фирм, которые не заплатили своим работникам. Поэтому лучше ехать в Россию по рекомендации, а не „поеду — найду работу“. Лично я не сталкивался с тем, чтобы мне не заплатили, но знаю, что такие факты есть, и часто российские подрядчики „кидают“ российских же субподрядчиков. По интернету могут обещать одно, а приедешь — на месте совсем другое. Поэтому лучше ехать по рекомендациям, когда уже кто-то поработал и может рекомендовать эту фирму, — говорит он. — Нам жилье снимают — квартиру в городе или коттедж в пригороде. Я жил в коттедже в 12 километрах от города — организация-наниматель (субподрядчик) снимала. На работу в город ездили на микроавтобусе (привозили и увозили). Раньше на стройках жили в вагончиках — сейчас этого не разрешают, давно уже такого нет. Даже у таджиков такого нет. Разумеется, можно и помыться, и поесть, и отдохнуть. Спецодежда, инструмент — разумеется, это все работодатель выдает, а питание — свое».

Сергей также рассказал, что работает обычно по 10 часов, редко — по 8, с перерывом на обед в 1 час.

«Условия могут отличаться — надо договариваться. Почасовая оплата — одни условия, по объемам выполненных работ — другая. По отпускам — надо договариваться. Я договорился на полтора месяца работы, две недели дома. Электрик получает $2 тыс. — выходит около 60 тыс. российских рублей „чистыми“, но это если хороший электрик. А если такой, который только кабель может тянуть да лампочку вкрутить, больше $1,5 тыс. он не получит. Но самые нормальные условия, на мой взгляд, в России — в иностранных фирмах. Хотя все фирмы предпочитают работать или с русскими, или с белорусами — им не надо разрешений на работу, а остальным надо регистрироваться. По билету белорус может работать месяц вообще без регистрации. Если больше месяца работаешь, фирма сама регистрирует, оформляет документы», — говорит Сергей.

«Славян никто не трогает, азиатов — „шерстят“, — продолжает он. — В Калуге за 8 месяцев меня один раз „гаевый“ остановил — документы проверить. Проверил — отпустил, никаких вопросов. Я был на своем автомобиле с белорусскими номерами. Последний раз был — там вся площадка около фирмы заставлена автомобилями с белорусскими номерами. Я приехал и подумал, что вся Беларусь приехала работать, лишь несколько машин было с российскими номерами. И оказалось, что да: белорусов было гораздо больше, чем таджиков, узбеков, молдаван, украинцев».

Врач-анестезиолог Владимир переехал с семьей в Россию осенью 2012 года. Сейчас он думает сменить гражданство, но окончательного решения еще не принял.

«В Минске последняя моя зарплата была 4—5 млн белорусских рублей — здесь мне дали сразу оклад 70 тыс. российских. В Минске я снимал квартиру, своего жилья не было — здесь мне выделили служебное жилье, — говорит Владимир. — Мы недолго думали: перспектив в Беларуси ни у меня, ни у жены не было. Ни в плане денег, ни в плане карьерного роста у нас не было перспектив, и когда поступило предложение из Подмосковья, когда вопрос по жилью так решился, мы собрались и уехали».

По словам Владимира, разговор с начальством у него был сначала жесткий: обещания сменялись угрозами, но в конечном итоге трудовую ему выдали.

«На самом деле и в России врачи не как сыр в масле катаются, и цены здесь на многое выше — на продукты питания, например. Но мы можем себе позволить то, чего не могли позволить в Минске», — объясняет он.

Ольга работала два с половиной года в офисе московской фирмы, но вернулась в Минск, чтобы выйти замуж. И говорит, что о Москве у нее остались только хорошие впечатления.

«В первую очередь, конечно, в предложении уехать поработать в Москву привлекала зарплата: в Минске тогда платили $500—700 за работу моей квалификации, а в Москве сходу предложили $2 тыс. — очень хорошие деньги по белорусским меркам. Плюс возможность подрабатывать командировками, но меня и так все устраивало — ни в одну не съездила. Пообещали и помогли с переездом: первый месяц мне снимали однокомнатную квартиру, а потом я сама нашла вариант получше, — рассказывает Ольга. — В той фирме, на офисе которой я работала, соотношение белорусов к россиянам было примерно 60 на 40. И таких фирм в Москве много».