Врач: большинство белорусов перекладывают заботу о своем здоровье на государство и медиков, это неправильно

 
297
28 февраля 2013 в 12:42
Источник: «Рэспублiка»
Источник: «Рэспублiка»

В интервью газете «Рэспубліка» главврач 30-й столичной поликлиники Валерий Биржаков рассказал о «болезнях» белорусского здравоохранения и высказал мнение, что о своем здоровье люди должны заботиться в первую очередь сами.

«Полагаю, если решить две проблемы: освободить врача от излишней бумажной работы и предоставить условия для получения жилья, хотя бы мест в общежитиях, — вопрос с кадрами для столицы утратил бы свою актуальность», — уверен Валерий Биржаков.

Но даже несмотря на невысокий уровень зарплат (70% от среднего заработка в промышленности), отрасль здравоохранения остается привлекательной для молодежи. Однако бывают случаи, когда и талантливые опытные врачи уходят в иные сферы деятельности. Почему?

«При нормативе 1700 пациентов на одного участкового терапевта у нас на врача в сезон эпидемии вируса гриппа и ОРВИ, когда и сами медработники болеют, может приходиться до 6000 человек», — говорит Биржаков. — Врач — не биоробот, если он проработает в таком режиме несколько лет, происходит эмоциональное выгорание. Плюс бесконечные жалобы, которые в 80% случаев люди пишут, находясь в эмоционально возбужденном состоянии, а затем выясняется, что претензии были необоснованные. Но прежде создается комиссия, тратится время на изучение вопроса».

«Мне кажется, большинству белорусов свойственно перекладывать заботу о своем здоровье на плечи других: врачей, государства… А ведь согласно характеристике ВОЗ здоровье человека только на 10% зависит от уровня медицины, на 20% — от наследственности, на 20% — от экологии и на 50% — от образа жизни, — продолжает специалист. — За рубежом заниматься спортом, следить за своим весом, питанием — норма жизни пенсионера. У нас подобные примеры — исключение из правил. Еще один интересный факт: до 1914 года на территории Беларуси работали всего 268 врачей, сейчас — 40 000, но докторов все равно не хватает. Потому что при этом на 40 лет за данный период времени увеличилась продолжительность жизни (70% населения нашего района умирает в возрасте старше 75 лет). И по статистике, каждые четыре года продолжительность жизни возрастает еще на один год. Если раньше людей лечили в основном от острых заболеваний, и они же являлись причинами смертности, то сейчас мы боремся с хроническими заболеваниями, которые требуют постоянного внимания и приема препаратов».