Дело об одной из самых крупных финансовых махинаций в истории Беларуси направлено в суд. Владислав Коцаренко обвиняется сразу по нескольким статьям: незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой и сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а также подделка и использование заведомо подложных документов.
Как сообщил Onliner.by начальник отдела прокуратуры города Минска Олег Кондаревич, уголовное дело по обвинению Коцаренко и других лиц, поступившее в прокуратуру города Минска после окончания предварительного расследования, в установленном порядке проверено и направлено для рассмотрения в суд Центрального района Минска.
Помимо Коцаренко, в качестве обвиняемых по делу о незаконных финансовых операциях проходят еще семь человек. В результате деятельности организованной группы, которой руководил Коцаренко, государству причинен ущерб в виде неуплаты налогов на общую сумму 3,7 млрд рублей. Сумма дохода, полученного преступным путем, составила более 400 млрд рублей.
По данным следствия, Коцаренко помогал руководителям частных компаний уклоняться от уплаты налогов и сборов, организовал изготовление заведомо подложных документов: договоров, контрактов, товарно-сопроводительных документов и счет-фактур на различные товары. При помощи Коцаренко денежные средства переводились на десятки подставных фирм в Российской Федерации, странах Балтии, Великобритании и Северной Ирландии.
Кроме того, Коцаренко как руководитель группы занимался незаконным обменом валюты. Он систематически получал прибыль от разницы курсов валют, на колебании спроса и предложения наличной и безналичной валюты и от процентов за эти операции. Кроме того, организованная группа под его руководством оказывала помощь в выводе средств из легального в незаконный экономический оборот и наоборот — вовлекала из незаконного в легальный. Посреднические услуги предоставлялись на территории Беларуси, России, Украины и Латвии. Также они занимались обменом наличных денег на безналичные и безналичных на наличные, помогали незаконно выводить капиталы с банковских счетов, открытых на территории Республики Беларусь, Российской Федерации, на банковские счета в Латвии.
Напомним, бывшего председателя наблюдательного совета ОАО «Технобанк» Владислава Коцаренко задержали в начале марта прошлого года. Сегодня он и еще двое подозреваемых находятся под стражей, один — под домашним арестом, остальные — под подпиской о невыезде. Свою вину обвиняемый не признает. В случае если суд признает Коцаренко виновным, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.