Жизнь Лейлы Исмаиловой в Лос-Анджелесе: ищу таланты на YouTube и мечтаю покорить Голливуд

 
4797
19 февраля 2013 в 10:23
Автор: Алексей Носов
Автор: Алексей Носов

Мы продолжаем серию репортажей о белорусах, покинувших свою родину. Карьера, учеба, любовь, погоня за мечтой — у каждого свои причины, чтобы отправиться за границу. Наша героиня решила без малого покорить волшебный мир кино в Голливуде. В Беларуси Лейла Исмаилова закончила Институт журналистики БГУ и начала делать карьеру на телевидении — она могла запомниться зрителю как ведущая детского Евровидения в Минске. Что из этого вышло, каким оказался реальный Лос-Анджелес и чего стоит «американская мечта», читайте и смотрите в нашем репортаже.

«Я просто загадала желание: „Хочу изменить жизнь, хочу переехать в город, где всегда светит солнце, где красивая природа и где бесконечные возможности для карьеры…“ — рассказывает героиня. — Кроме того, меня всегда манил мир кино».

Все варианты сошлись на том, что надо ехать в Голливуд.

Сегодня, спустя год с небольшим жизни в Лос-Анджелесе, Лейла работает личным помощником продюсера в компании, занимающейся менеджментом талантов. «Я работаю с YouTube», — говорит она. Ее задача — находить стоящие кадры и заниматься их продвижением. Вторая работа — сотрудничество с Azerbaycan Qadini: «Это глянцевый журнал в Азербайджане», — поясняет Лейла. И третье — то, ради чего она и приехала в Голливуд, — кино: походы на кастинги, съемки в рекламе, клипах и фильмах.

Но прежде чем хоть как-то обосноваться в этом городе, нужно было избавиться от иллюзий на его счет: «Мое первое состояние — это разочарование. Первый месяц я просто сидела дома, искала информацию в интернете, думала, плакала, три раза ехала в аэропорт…» — вспоминает Лейла.

Мы попросили Лейлу записать видеодневник с рассказом о жизни в Лос-Анджелесе.

Наверняка многих интересует вопрос оформления документов, ведь считается, что получить визу в США очень трудно.

«Почему-то казалось, что получение визы — это самый сложный этап. Но я ошибалась… — говорит наша героиня. — Тем не менее, чтобы уехать в Америку, надо иметь серьезную причину. В моем случае это была учеба. Для этого мне надо было иметь приглашение из американского колледжа, выписку со счета, прописку и некоторые другие документы».

Дабы облегчить себе жизнь, Лейла обратилась за помощью в агентство Star Travel, где за $100 ей помогли оформить все необходимые документы. «Мне просто надо было следовать их инструкциям», — делится воспоминаниями Лейла. А дальше собеседование в посольстве, которое оказалась намного проще ожидаемого, — и можно отправляться за океан.

Лос-Анджелес — это город множества национальностей, на каждом углу слышен акцент, поэтому оттачивать мастерство английского языка до совершенства в повседневной жизни нет необходимости, пока ты не решишь работать, например, в шоу-бизнесе.

«На этом этапе уже наступают сложности, — замечает Лейла, — потому что у меня очень сильные связи с русским, белорусским, украинским сообществом. Мы, естественно, разговариваем по-русски, а это все мое свободное время. Поэтому избавиться от акцента — это проблема».

«Благо я работаю в американском офисе, — добавляет Лейла, — и весь день общаюсь на английском, что облегчает задачу по избавлению от акцента».

Работы в Лос-Анджелесе, говорит Лейла, полно, но устроиться в хорошую компанию достаточно проблематично. «Сразу нужно усвоить, что если у тебя нет рабочей визы, то ни на какую хорошую работу ты рассчитывать не можешь, — замечает наша героиня. — Максимум — официант, разнорабочий — сфера обслуживания. А приехать, как многие девушки думают, как и я сама думала, и начать сразу работать моделью, ходить на кастинги в кино и т. д. — это просто сказки, это невозможно здесь без документов». Благо, говорит Лейла, «здесь есть много хороших адвокатов и других возможностей для получения рабочей визы».

Мы поинтересовались, сколько нужно получать, чтобы жить нормально.

«Для более или менее комфортной жизни, нужно зарабатывать как минимум $4000, — говорит Лейла. — Иногда за одну съемку можно получить сразу 2 тысячи… Но раз на раз не приходится».

Мы спросили: каково это — жить среди людей абсолютно другого менталитета?

Наша героиня рассказала, что спустя какое-то время жизни в Лос-Анджелесе она обратила внимание на отсутствие в общении между друзьями и приятелями «задушевных бесед». Все разговоры строятся вокруг карьеры, спорта, обсуждения шоу-бизнеса, политики и технологических новинок. Но с другой стороны, удивляется Лейла, «в общении сразу же поразила абсолютная открытость… даже к незнакомцам». «За полчаса в Starbucks ко мне могут подойти три-четыре человека, чтобы просто поговорить о погоде или сказать, что им нравится моя майка или спросить, какую книгу я читаю. На улице все тебе улыбаются. Первое время все это было в диковинку, но к хорошему быстро привыкаешь, — улыбаясь, делится впечатлениями Лейла. — И теперь я не стесняюсь обмениваться новостями с незнакомыми людьми в кофе-шопе».

«В постсоветских странах принято считать, что американцы толстые и глупые. Должна не согласиться с этим. В моем спортзале нет ни одного свободного тренажера ни в 6 утра, ни в полночь (я лично проверяла)», — смеется героиня.

Но тем не менее некоторые представления о жителях Соединенных Штатов оказываются правдой. «Многие американцы не знают, где находится Беларусь, они вообще не в курсе, что есть такая страна, — говорит Лейла. — Мне приходится объяснять, что это такое. А мой педагог в актерской школе называет меня девушкой из Советского Союза. Вот такое видение у американцев».

А какие же отношения у девушки с Беларусью?

«У меня прекрасные отношения с Беларусью, — начинает Лейла, — это страна моей юности… Хочу ли жить в Беларуси? Нет. И дело не в том, что я не люблю свою страну, напротив, я обожаю ее. Но, как я уже говорила, я уже много лет назад знала, что перееду, я знала, что должна жить в другой стране. Да, признаюсь, меня безумно тянет домой. Только в разлуке я поняла, насколько сильно люблю свою семью. Никогда раньше не испытывала боль от тоски по дому (физическую боль!). Но вопреки этой боли в списке моих приоритетов карьера стоит на первом месте. Для меня нет ничего важнее работы и личного развития. Поэтому я пока буду жить в Лос-Анджелесе. Кроме того, я понемногу привыкаю к американскому образу жизни, и мне он нравится!»