Начать назначать представителей государства в частные акционерные общества планируют уже в апреле

 
184
19 февраля 2013 в 17:00
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В закон о приватизации планируется внести изменения и дополнения, касающиеся владельческого надзора. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов.

Вопросы владельческого надзора обсуждались на совещании у президента, заседаниях президиума Совета министров. Был внесен проект указа по этой теме, подготовлен проект закона о приватизации, в который планируется внести изменения и дополнения по вопросам владельческого надзора.

Проект закона согласован с главой государства и будет внесен в ближайшее время в парламент. «Думаю, в апреле этот законопроект будет рассматриваться в первом чтении в Палате представителей Национального собрания», — сказал Георгий Кузнецов.

Законопроект поменяет подходы к владельческому надзору. Даже в тех акционерных обществах, где вообще нет доли государства, которые создавались в процессе приватизации или на базе арендных предприятий, губернаторами будут назначаться представители государства.

В этих ОАО акционерами являются белорусские граждане. В целях защиты их прав и интересов и будут назначаться представители государства. Они будут блокировать решения акционерных обществ, если там будут приниматься решения, нарушающие интересы акционеров, пояснил председатель Госкомимущества.

По его словам, такой подход многое поменяет во владельческом надзоре.