В Витебске произошел массовый падеж диких уток

 
UPD
3605
12 февраля 2013 в 9:47
Источник: «Народныя навіны Віцебска». Фото: Народныя навіны Віцебска
Источник: «Народныя навіны Віцебска». Фото: Народныя навіны Віцебска

Вчера в устье Витьбы на шлюзе под пешеходным мостом скопилось несколько десятков трупов погибших уток, которые расклевывали вороны. Причиной гибели птиц стало неправильное отношение к ним горожан. Люди хотели как лучше — подкармливали птиц хлебом. А такая пища им противопоказана.

Отдел оперативного контроля выслал на место гибели птиц инспектора. Примерно через 40 минут к мосту подъехала машина, но не с инспекторами природоохраны, а с бригадой по отлову бродячих животных. Как сообщил мастер этой бригады, они получили указание собрать погибших уток и утилизировать их.

 

Однако спускаться под мост специалисты по отлову животных не решились. Спустя еще примерно полчаса прибыли двое сотрудников МЧС, один из которых спустился к шлюзу и перебросил трупы птиц на берег, где их собрали в мешок. По приблизительным подсчетам, погибших уток было 35.

О причине гибели уток рассказал начальник Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Фандо: «Установлено, что птицы погибли оттого, что горожане кормили их хлебом, „Кириешками“ и тому подобным. А этого делать категорически нельзя! Желудок у птиц от такой пищи разбухает, и это приводит к летальному исходу».