Фотофакты: в Минске открылась выставка откровенных кукол

 
3984
05 февраля 2013 в 17:30
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в галерее "Университет культуры" открылась выставка авторских кукол Ирины Хануник-Ромбальской «MONEYкенщицы. Iznanka». Белорусская телеведущая, актриса и победительница международных конкурсов красоты решила показать изнанку модельного бизнеса. В частности, что не все так красиво и хорошо, как кажется обывателям.

Куклы выполнены из пластика, расписаны пастелью, акрилом и маслом. При создании работ использованы антикварные вещи, например фотоаппарат 1935 года, винтажные ткани и кружево, серебряные элементы, натуральный мех и бисер.

— Подготовка к выставке заняла полгода кропотливого труда. Так как днем я работаю, то куклы делала по ночам. Все — от лепки и волос до вышивания, расшивания бисером, работы с деревом, с оргстеклом, одежды — сделано моими руками, — рассказала Ирина корреспонденту Onliner.by.

— Почему именно куклы?

— В детстве, наверное, не наигралась, — смеется она. — Мне кажется, что эти куклы — не игрушки для детей. В дальнейшем я хочу, чтобы это были даже не куклы, а скульптуры.

Кукол Ирина планирует продавать. Правда, пока не определилась со стоимостью. На некоторые уже нашлись покупатели из Москвы. Они готовы заплатить за один экземпляр до $1000.

— Эти куклы достаточно откровенны, но те, что я планирую делать в будущем, будут еще более откровенными. Если у одной или у двух открыта грудь, то это не вульгарно, и ничего страшного в этом нет. На европейском рынке есть куклы с полностью открытыми гениталиями, ну и что — все мы люди и одинаково сделаны. Сегодня сложно кого-то чем-то смутить, — констатировала Ирина.

Фото Ирины с конкурса Миссис Вселенная 2011.