Уже очевидно, что в 2013 году в Беларуси наметился отход от ранее декларировавшихся принципов социальной политики. В Год бережливости государство решило посмотреть, на чем можно сэкономить. И если идея вице-премьера Тозика о введении платы в 5—10 тыс. рублей за посещение поликлиники вряд ли осуществима (пенсионеры такого не поймут), то предложение о компенсации лечения для тех, кто курит и пьет, вполне могут реализовать.
В проекте поправок к закону о здравоохранении уже содержится такая норма. Пациент, которому медицинская помощь понадобилась из-за того, что он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будет возмещать затраты на лечение. А на днях Анатолий Тозик высказался за введение компенсации лечения для тех пациентов, которые курят и страдают от болезней, возникающих в результате этого.
Но принесут ли такие меры эффект? Наш вопрос: должны ли алкоголики и курильщики лечиться за свой счет? Ответьте только «да», или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.