На этой неделе отмечаются Дни белорусской науки. В честь этого Национальная академия наук Беларуси решила провести дни открытых дверей. Onliner.by сходил на экскурсию в несколько лабораторий Института физики им. Б. И. Степанова.
Оказалось, что кроме нас на эту экскурсию никто и не пришел. Все началось со стерильной лаборатории с огромным сканирующим микроскопом, который стоит $1 млн. Это оборудование занимает практически всю комнату.
«Особенность этого микроскопа в том, что с его помощью мы можем рассмотреть то, что находится внутри объекта и на каком расстоянии от поверхности. Он сканирует плоскость за плоскостью весь объект, потом компьютер реконструирует его, и мы получаем трехмерное изображение объекта», — рассказывает главный научный сотрудник Борис Бушук.
В этой лаборатории физики помогают медикам и биологам. Проверяют действие лекарственных препаратов на уровне клеток, сравнивают и изучают здоровые и больные клетки. После исследований дают рекомендации, которые помогут разрабатывать новые методы лечения.
— В России и других странах СНГ есть подобное оборудование?
— Есть. И мы, кстати, работаем, не конкурируя друг с другом, а дополняя, — уточняет Борис Анатольевич.
— А зарплаты с коллегами из других стран у вас тоже на одном уровне?
— Нет. В России и Украине зарплаты выше.
За год Институт физики патентует в среднем 80 разработок.
— Многие считают, что мы сидим только на бюджете, но это не так. Нас сегодня финансируют из бюджета на одну треть, остальное зарабатываем сами, — рассказывает кандидат физико-математических наук Роман Шуляковский. — Если лаборатория заключила контракт на 100 млн рублей или $1 млн, то и зарплату сотрудники могут получить хорошую, по несколько тысяч долларов. Все зависит от того, какие контракты и с кем лаборатория заключает. Если нет таких больших договоров, то, как у нас говорят, «голый бюджет», зарплата маленькая.
Сотрудники лаборатории на свою зарплату не жалуются, так как она у них зависит от заказов. В этой современной и хорошо оснащенной лаборатории занимаются разработкой и созданием малогабаритных, портативных и энергоэффективных лазеров. Команда молодых людей всего за полгода может создать лазер с нуля.
— В каких сферах они применяются?
— Когда нам заказывают лазерную систему, мы, как правило, можем только догадываться о ее назначении. Мы просто делаем приборы нужных габаритов и параметров. Для чего именно они будут использоваться, нас не интересует, — это лишняя информация. Но в основном такие изделия используются в научных целях, — рассказывает магистрант Кирилл.
— Сейчас мы делаем систему для зондирования атмосферы по содержанию примесей на разных высотах. А вообще применение лазеров очень разнообразное, все описать невозможно. Например, последние наши разработки применяются для определения скорости, передачи информации, для резки и обработки металлов и даже для поджига ракетного топлива, — говорит научный сотрудник Максим.
— Заметно, что оборудование новое. Многие считают, что у нас в науке ничего не изменилось с советских времен.
— Еще 10 лет назад так и было. То, что мы получаем от работы на проектах, мы стараемся вкладывать в оборудование. Если этого не будет, то все разбегутся.
— Продаете ли вы готовые разработки и патенты на них?
— Таких случаев у нас не было, но если кто-то предложит большие деньги, мы продадим. Но сейчас для нас важнее, чтобы наши разработки не запатентовал кто-то другой и мы не остались с носом.
— А сколько стоит оборудование, которые вы делаете?
— Самая минимальная цена на наше изделие — $5 тыс. Мы делаем такие заказы, за которые никто не хочет браться. Мы беремся и делаем их.
— Раз вы делаете такие необычные заказы, не думали уехать и работать в другой стране? Там наверняка вам платили бы больше.
— Это миф, что там можно больше заработать. Кому мы там нужны и кому будем нужны, вернувшись обратно? Неужели я в немецком или американском институте стану кем-то быстрее, чем Джон или Майкл? Нет, конечно. У меня есть знакомые, которые так работают, но я очень сомневаюсь, что они будут иметь серьезный научный вес, какой можно иметь здесь.
— На самом деле мнение, что в Беларуси нет возможностей, очень сильно преувеличено. Не надо плакаться: возможности есть, и их надо использовать, — констатирует Кирилл.