Ставки по кредитам для населения в Беларуси выросли до 140% из-за нововведений в Банковском кодексе

 
2786
22 января 2013 в 15:00
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

С сегодняшнего дня в Беларуси банки обязаны указывать полную процентную ставку в кредитных договорах для населения, а взимание дополнительных комиссий и вознаграждений за пользование кредитом вовсе запрещено. Onliner.by изучил кредитные предложения банков в новых условиях.

Большинство банков последовали настоятельным рекомендациям Нацбанка и в кредитных предложениях указывают полную процентную ставку. В связи с этим стоимость обслуживания большинства кредитов перевалила за 50% годовых.

Так, самые низкие процентные ставки по кредитам наблюдаются в «Беларусбанке» (37% годовых) и «Белагропромбанке» (47% годовых) на потребительские кредиты до 1 года. Однако относительно низкие ставки по кредитам компенсируются обязательным наличием поручителей.

Еще одним банком, выбивающимся из общей массы, стал «Белгазпромбанк», который предлагает кредит на пластиковую карту под 45% годовых сроком до 2 лет на сумму до 20 млн рублей. При этом в строке «Тарифы» на момент написания статьи скромно значились 45 тыс. рублей, которые клиент обязан платить за ежемесячное обслуживание картсчета. Позже банк исправил информацию на своем сайте об условиях кредитования по программе «Быстрые деньги» — комиссия за ежемесячное обслуживание картсчета не взимается.

Другие банки предпочитают вообще не публиковать информацию о ставке по кредиту. Так, на сайте «МТБанка» не представляется возможным узнать ставку по потребительскому кредиту. Эта «секретная» информация выдается клиентам только в телефонной беседе со специалистами банка.

Если же взять кредитные предложения банков для физлиц, не требующих поручителей и указывающих полную процентную ставку по своим продуктам, то получится следующая картина.

Банк Годовая ставка по кредиту, % Сумма кредита, млн рублей Срок кредитования, лет
«БПС-Сбербанк» 48 до 40 до 1
«Паритетбанк» 55 до 15 до 4
«Банк БелВЭБ» 55 до 10 до 2
«БТА Банк» 57 до 15 до 3
«Белинвестбанк» 60 до 10 до 2
«Абсолютбанк» 60 до 60 до 3
«Приорбанк» 65 до 10 до 1
«Альфа-банк» 71 до 25 до 1
«Банк Москва–Минск» 78 до 25 до 3
«Трастбанк» 100 до 12 до 1
«Хоум Кредит Банк» 66—145 до 20 от 1 до 3

Можно выделить одну общую закономерность: чем меньше документов, справок о зарплате с работы и поручителей требует банк, тем выше будет процентная ставка за пользование кредитом.