Лукашенко: настораживает, что высокопоставленные должностные лица занимаются незаконной охотой

 
481
22 января 2013 в 16:47
Источник: БЕЛТА. Фото: http://liveguns.ru/
Источник: БЕЛТА. Фото: http://liveguns.ru/

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует обеспечить жесткий порядок и соблюдение законодательства в сфере охоты. Об этом было заявлено сегодня на рабочей встрече главы государства с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиром Цалко, передает БЕЛТА.

«Вы знаете мое отношение к окружающей среде, природе. Я об этом вынужден был даже говорить в кратком новогоднем обращении к белорусскому народу. Это непреходящая ценность, дарованная нам сверху, — отметил президент. — Но меня в последнее время настораживают некоторые нехорошие тенденции в этом отношении, начиная от наших охотников, особенно начинают засвечиваться высокопоставленные должностные лица в этой, мягко скажем, малозаконной охоте, когда напрямую платят егерям, забывают о том, что у нас установлен жесткий в этом отношении порядок. Но это претензии не только к вам, это, прежде всего, претензии к инспекции [Госинспекция охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси — Onliner.by]».

«Я хочу, чтобы все знали, что эта ситуация у нас под контролем. Пожалуйста, охотьтесь, у нас сегодня достаточно зверья, даже некоторые жалуются, что избыточная численность. Но должен быть жесткий порядок», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко выразил обеспокоенность тем, что в Беларуси к работе многих охотхозяйств порой возникает немало вопросов. «Появилось очень много охотхозяйств, в том числе частных, и угодий, которые принадлежат колхозам, совхозам и предприятиям, и там у нас проблем значительно больше, чем в традиционных охотничьих хозяйствах и угодьях», — отметил президент.