Молодые специалисты уезжают из села не из-за низких зарплат и отсутствия развлечений, а из-за грубости и хамства руководителя

 
1594
16 января 2013 в 14:23
Источник: Prof-press.by
Источник: Prof-press.by

Проблема закрепления молодых кадров на селе сегодня очень остра. Какие бы меры ни принимались на разных уровнях, удержать приехавшего по распределению специалиста с высшим или средним специальным образованием больше двух лет очень сложно. Мало помогают в плане закрепления и благоустроенный домик в деревне, и назначение на должность главного ветврача или бухгалтера. Чего же не хватает молодым дипломированным аграриям? Чтобы выяснить причину, Минский обком профсоюза работников АПК провел анонимное анкетирование молодых специалистов.

Как отметил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Наумчик, работа с ранней весны до поздней осени без выходных, по 10—12 часов в сутки — одна из главных причин оттока специалистов из деревни. Отпугивает потенциальных претендентов и низкая заработная плата. Действующие положения об оплате труда порой не меняются годами, не устанавливается зависимость размера заработка конкретного специалиста от его вклада в общую прибыль, от конечных результатов. Неоднократно с высоких трибун у нас говорилось о том, что основной задачей является приближение заработка аграриев к уровню средней зарплаты по народному хозяйству. Но эти требования соблюдаются лишь на бумаге. Так, за 11 месяцев 2012 года среднемесячная зарплата в агропромышленном комплексе составила 2605 тыс. рублей, или $275.

И молодому человеку, не имеющему стажа и других надбавок к зарплате, выжить на полученные 2 млн, а то и 1,5 млн рублей в деревне, оплатив съемное жилье, услуги, купив самые необходимые предметы мебели и бытовой техники, практически невозможно. Вот и уходят молодые парни на работу в милицию, забыв о полученном дипломе и любви к родной земле.

Однако, как выяснилось, не только маленькая зарплата влияет на решение вчерашних студентов сменить работу. На вопрос, почему они не хотят оставаться после отработки в хозяйстве, ответ был получен весьма неожиданный: «Из-за грубости и хамства руководителя, из-за невнимания к проблемам специалиста». Это, оказывается, смущает больше, нежели отсутствие бытовых удобств и культурных развлечений.