По предварительным данным Национального банка Беларуси, золотовалютные резервы нашей страны (по методологии МВФ) за декабрь сократились на $112,6 млн — до $8,095 млрд. Напомним, в ноябре 2012 года был отмечен рост резервов, а в предыдущие 5 месяцев перед ноябрем — снижение.
В национальном определении объем золотовалютных резервов сократился на $134,3 млн и на 1 января 2013 года составил $8,763 млрд в эквиваленте.
«На снижение объема золотовалютных резервов в декабре 2012 года оказало влияние погашение правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме, а также уменьшение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов», — сообщили в Нацбанке.