Лукашенко: без кредита МВФ мы не рухнем, как кому-то хотелось бы

 
136
17 декабря 2012 в 13:19
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Беларусь может обойтись без поддержки МВФ. Об этом заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, глава государства Александр Лукашенко.

«Мы сделаем все сами. Поможет нам МВФ — скажем спасибо. Помогли небольшим кредитом, мы им сказали спасибо, обслуживаем, вернем вовремя. Не помогут — обойдемся без них», — заявил президент.

«Вы знаете, что такое помощь. Никто вам под 2—3% кредит не даст, — отметил Александр Лукашенко. — Жили мы без МВФ и будем жить. Спокойно, не надо особо переживать, что мы рухнем. Не рухнем, как кому-то хотелось бы».

«Но нас хотят поделить, хотят, чтобы мы быстро продали [предприятия — прим. БЕЛТА]. МВФ в интересах Запада и Америки будет работать — они основные учредители. Мы тоже это понимаем. Это нормально. Но нормально для них. А для нас нормально, если это будет нормально для белорусов. И в этом ключе я буду действовать, чего бы это мне ни стоило. Я белорусский президент, а не руководитель МВФ или подручный США или Евросоюза. Белорусским президентом и останусь», — подчеркнул глава государства.