В ноябре розничные продажи отечественной бытовой техники снизились до минимальных значений в этом году. Особенно сильное падение наблюдается в сегменте белорусских телевизоров. Такие данные приводит Национальный статистический комитет Беларуси.
Так, доля отечественных телевизоров в общем объеме розничных продаж снизилась с пиковых 52,6% в июне до 12,8% в ноябре. Такого катастрофического падения белорусские производители телевизоров не претерпевали никогда.
Сильное падение затронуло и отечественные стиральные машины. Белорусские «стиралки» с начала года потеряли 18,4% рынка. Доля их продаж снизилась с 68,2% в январе до 49,8% в ноябре.
Потеря рынка не обошла стороной и белорусские холодильники. Если в январе 2012-го их доля на внутреннем рынке составляла 79,5%, то в ноябре она уже равнялась 73%.
Некоторые проблемы почувствовали и отечественные предприятия текстильной промышленности. Пока их трудности выглядят не так критично, как у производителей бытовой техники, однако вызывают настороженность.
Специалисты связывают серьезное падение спроса на отечественные бытовые приборы с ростом доходов белорусов и увеличением предложения импортных товаров, которые часто выигрывают как по качеству, так и по цене. Также стоит отметить, что вступление России в ВТО значительно упростило доступ импортных товаров на белорусский рынок.
В связи с этим белорусские власти всячески пытаются помочь отечественному производителю. Например, предлагая ввести заградительные импортные пошлины на такие товары во всем Таможенном союзе. Российские власти эту инициативу пока не поддерживают, однако предложения белорусской стороны растут как снежный ком. Так, Беларусь уже предложила увеличить импортные пошлины не только на бытовую технику, но и на молочную продукцию.