В Витебской области борются с пьянством с помощью обета трезвости

 
269
06 декабря 2012 в 10:40
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Более 80 прихожан православных храмов Витебской епархии полностью отказались от употребления спиртного и дали обет трезвости, рассказал председатель Витебского епархиального братства «Трезвение» в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» Виталий Винокуров.

Обет трезвости — это одна из наиболее действенных форм церковной практики в области борьбы с пьянством, которая активно возрождается в церковной среде сегодня. Перед обетом определяется период подготовки, который завершается служением особого молебна с обещанием ни при каких обстоятельствах не употреблять ни капли спиртного и не соблазнять к этому других в течение определенного срока.

Принимают обеты трезвости не только сами страждущие, но и их родственники, у которых нет зависимости. Они понимают духовную связь между членами семьи и желают помочь своим близким удержаться от соблазна. Все принявшие обет имеют возможность стать членами епархиального братства «Трезвение», созданного при Свято-Георгиевском храме. В храме также систематически проводятся циклы занятий для желающих избавиться от алкогольной, табачной, игровой зависимостей. Специальный цикл занятий проводится для родственников страждущих, так называемых созависимых.

Епархиальное братство «Трезвение» во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в 2009 году вошло в состав Всероссийского православного братства «Трезвение» и активно участвует в его работе. По инициативе братства 13 декабря в Витебске пройдет конференция «В трезвости счастье народа», которая проводится Витебской епархией совместно с Витебским облисполкомом.

Для участия в конференции в качестве докладчиков приглашены деятели светского и церковного движения за трезвость из России, Украины и Беларуси. Существует наработанный эффективный опыт, который можно адаптировать в условиях Беларуси, считает Виталий Винокуров. Как ожидается, по итогам конференции представители органов власти, деловых кругов, врачи, педагоги, священники выработают совместный план конкретных действий по трезвенному просвещению.