Фотофакты: в Минске выступили джигиты на лошадях стоимостью в несколько миллионов долларов

 
4903
22 ноября 2012 в 8:31
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев

Впервые на манеже белорусского цирка с известным на весь мир конным шоу выступила уникальная группа джигитов «Галкыныш» из Туркменистана. Порода их лошадей — одна из самых дорогих в мире.

Ахалтекинская порода — это гордость Туркменистана. Эти животные относятся к числу чистокровных, так как являются эталонными верховыми лошадьми. Породе более 5 тыс. лет. По разным оценкам, стоимость лошади начинается от $3 тыс. и может доходить до $3 млн.

В столицу десять туркменских лошадей доставили на грузовом самолете и в аэропорту встречали с ведрами яблок.

«В Минске выступит лошадь, которая выступала на военном параде в Москве в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот скакун — потомок лошади маршала Жукова, который использовался на первом параде в 1945 году, — рассказали нам в цирке. — Сколько стоит эта лошадь? Некоторые называют сумму в $2 млн. Сам руководитель говорит, что все лошади бесценны».

На премьеру все билеты были раскуплены. Но увидеть шоу можно будет до 2 декабря. Всего в Минске будет показано 13 представлений. Цена билета — от 30 до 160 тыс. рублей.