Мясникович: отдельные выводы МВФ по ситуации в Беларуси необъективны

 
244
30 октября 2012 в 9:10
Источник: РБК
Источник: РБК

Не все выводы миссии МВФ в Беларуси являются объективными. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с главой миссии МВФ в стране Дэвидом Хофманом.

Он сообщил, что миссия экспертов МВФ, которая работала в республике 11 дней, представила белорусскому правительству проекты итоговых документов. «Я поддерживаю, в принципе, выводы миссии, но думаю, что по некоторым позициям у вас было недостаточно информации и не все выводы являются объективными», — сказал Мясникович.

Премьер высказал мнение, что Беларусь «с учетом большой проделанной работы может рассчитывать на новую программу с фондом». «И я думаю, что это будет доведено до исполнительных директоров и до политического руководства фонда», — добавил Мясникович.

По его словам, правительство и Нацбанк действовали в соответствии с рекомендациями предыдущей миссии фонда, при этом последовательно обеспечивая стабилизацию экономической ситуации. В результате в минувшем году удалось нормализовать ситуацию на валютном и потребительском рынках, выйти на бездефицитный бюджет и профицит во внешней торговле. «К концу 2011 года и текущем периоде этого года мы последовательно обеспечивали рост золотовалютных резервов и при этом полностью обслуживали внешний долг и плановые бюджетные назначения», — сказал премьер-министр.

Между тем Мясникович отметил, что правительство не устраивают темпы инфляции в стране, хотя «она идет в рамках прогноза». «Поэтому нам хотелось бы, чтобы в заключительных документах миссии МВФ были отражены эти и иные моменты», — подытожил Мясникович.