В Беларуси задержан координатор финансовой пирамиды МММ-2011

 
263
19 октября 2012 в 13:20
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Один из координаторов финансовой пирамиды МММ-2011 задержан в Беларуси. Об этом сообщили в центре информации и общественных связей Комитета государственной безопасности Беларуси.

Задержанный скрывался от уголовного преследования. «Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Беларуси», — рассказали в КГБ. Установлена причастность задержанного к незаконным финансовым операциям и завладению денежными средствами белорусских граждан путем обмана, передает БЕЛТА.

В КГБ пояснили, что координатор финансовой пирамиды и другие лица, действуя от имени незарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти организации МММ-2011, принимали на территории Беларуси вклады и ставки на выигрыш от населения. «Выплата процентов по вкладам либо возврат вложенных денежных средств с учетом оговоренного вознаграждения осуществлялась членами группы за счет привлечения новых вкладов граждан, преднамеренно вводимых в заблуждение относительно законности и экономической целесообразности совершения подобных операций», — подчеркнули в комитете.

По информации КГБ, в финансовые махинации МММ-2011 оказались втянуты несколько тысяч граждан Беларуси. «Основной контингент участников финансовой пирамиды составили молодые люди 1985—1990 годов рождения, незнакомые с деятельностью МММ начала 90-х годов и ее негативными последствиями для миллионов граждан», — отметили в комитете. В КГБ еще раз обратили внимание граждан на противоправность совершения любых вкладных денежных операций с незарегистрированными в установленном порядке организациями, под вывеской которых могут действовать организаторы финансовых пирамид.