Нацбанк: ориентиры по курсу рубля на 2013 год не установлены, но резко изменяться он не должен

 
125
19 октября 2012 в 11:25
Источник: «Республика»
Источник: «Республика»

В сентябре Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития. Рост ВВП должен составить 8,5%, уровень годовой инфляции — 12%. В интервью газете «Республика» заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Юрий Алымов выразил уверенность в достижении  целей, а также  рассказал, что будет с обменным курсом рубля.

На 2013 год, как и в текущем году, целевые ориентиры по обменному курсу не установлены, — сказал Алымов. — Обменный курс будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке. Покупка и продажа иностранной валюты Нацбанком будут проводиться в ограниченном объеме только в целях сглаживания краткосрочных колебаний обменного курса. Но это не значит, что динамика обменного курса будет носить неуправляемый характер. Не следует ожидать резкого изменения курса.

В следующем году Беларуси предстоят значительные выплаты по внешнему долгу. Как это отразится на курсе? Алымов не видит повода для беспокойства.

Выплаты по внешнему долгу на обменном курсе белорусского рубля не отразятся. У нас накоплено достаточно валютных ресурсов для безусловного исполнения внешних обязательств перед кредиторами. Кроме того, наряду с выплатами в следующем году запланированы также валютные поступления. Ожидается получение очередных траншей кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Ведется работа по привлечению в страну иностранных инвестиций. С учетом сбалансированности внешней торговли и внутреннего валютного рынка это позволит не только избежать сокращения, но и нарастить золотовалютные резервы. Поставлена задача по их увеличению по итогам 2013 года на $ 0,3—0,7 млрд.