Эксперт: Россия должна максимально использовать рабочую силу Беларуси

 
141
17 октября 2012 в 17:19
Источник: «РИА-Новости»
Источник: «РИА-Новости»

Россия должна более активно задействовать имеющийся в Беларуси избыток рабочей силы, считает член Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.

«Если говорить о той перспективе, которая может быть выстроена между союзными государствами, то нужно обратить внимание на уникальные особенности, которыми обладают Беларусь и Россия. Первое, что бросается в глаза, — Беларусь до сих пор является единственной страной в регионе, где существует избыток более или менее квалифицированной рабочей силы. Да, конечно, это не топ-квалификация, но тем не менее, по сравнению с остальным регионом, это приемлемая квалификация рабочей силы, которую можно было бы задействовать», — сказал Коктыш в ходе видеомоста Москва — Минск — Томск — Санкт-Петербург, организованного «РИА Новости» в рамках экспертно-медийного семинара «PR в интересах интеграции».

Одновременно, указал специалист, в России существует большое количество новшеств, в том числе инженерных и технических, которые не находят своего воплощения.

«Первый и совершенно очевидный момент кооперации — когда эти наработки могли бы доводиться на белорусской территории до более-менее приемлемого вида. Таким образом, совместное включение в мировую экономику может обрести, во-первых, интересный формат, а во-вторых, этот формат будет задействовать большое количество рабочих рук. Это то, что может стать долгосрочной промышленной основой», — считает Коктыш.