Белорусам предлагают бесплатно увидеть Библию, напечатанную Франциском Скориной 500 лет назад

 
4039
05 октября 2012 в 14:40
Автор: Евгений Варакса. Фото: portal.nlb.by, belapan.com
Автор: Евгений Варакса. Фото: portal.nlb.by, belapan.com

В Музее книги Национальной библиотеки Беларуси открылась выставка первопечатных изданий «Франциск Скорина: путешествие на Родину». На ней экспонируются, в частности, Библия Скорины из Верхнелужицкой научной библиотеки (Гёрлиц, Германия) и издания белорусского первопечатника из фондов Национальной библиотеки.

Как рассказали корреспонденту Onliner.by в отделе экскурсионно-методической работы библиотеки, посмотреть на уникальные издания можно абсолютно бесплатно. Читатели, зарегистрированные в «националке», могут пройти в музей по своему билету, а остальным можно получить право попасть на экспозицию, предъявив паспорт. Во вторник, среду и пятницу музей книги открыт с 10:30 до 19:00, в четверг, субботу и воскресенье — с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.

Экземпляр из Гёрлица, обнаруженный в 2003 году в Верхнелужицкой научной библиотеке, состоит из 11 аллигатов: книга Премудрость, четыре книги Царств, книга Бытия, книга Исход, книга Левит, книга Числа, книга Второй закон и книга Иисуса Навина.

Особую ценность представляют Пятикнижие Моисея и книга Иисуса Навина, отсутствующие в фонде Национальной библиотеки Беларуси; книга Бытия с общим для всей Библии гравированным титульным листом; книги Царств с известным портретом Франциска Скорины.

Издательскую деятельность Скорина начал в Праге в 1517 году, где напечатал Псалтырь, а затем 22 книги Ветхого завета под общим названием «Бивлия руска». Все они изданы форматом в четвертую часть листа, что было нехарактерно для западноевропейских печатных Библий того времени. Тексты Библии напечатаны на церковнославянском языке. В своих предисловиях Скорина подчеркивает, что цель его издательской деятельности — помочь простым людям «познать мудрость и науку», «абы, научившиеся мудрости, добро жили на свете». Многочисленные гравюры в его книгах выделяются оригинальностью композиций, сюжетов и мастерством гравирования.

В открытии экспозиции приняли участие министр культуры Беларуси Павел Латушко, посол Германии в Беларуси Вольфрам Маас и митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Выставка изданий Франциска Скорины пройдет в Музее книги до 13 октября. С 15 по 24 октября Библия будет представлена в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж».