Сколько было споров о необходимости льгот для студентов, которые ездят в минском транспорте. По проблемному вопросу высказались видные руководители горисполкома, профсоюзов, правительства. Хватит ли у молодежи денег, чтобы оплачивать проезд полностью? Сентябрь еще не завершен, однако специалисты констатируют: никакого «вала» безбилетников в минском транспорте не наблюдается.
«О возросшем количестве безбилетников среди студентов я бы не говорил, — отметил заместитель генерального директора „Минсктранса“ Виктор Тозик. — Да, были в начале месяца единичные случаи, когда штрафовали. Кто-то приехал в город из деревни, не слышал о том, что надо платить. Другие до последнего надеялись, что льготы оставят. Единицы рассчитывали на „авось“. Но в целом обстановка спокойная».
По словам специалистов, решение городских властей было правильным и обоснованным. Молодежь действительно имеет сейчас все возможности, чтобы заработать на проезд. Вместе с тем городские службы намерены продолжать профилактическую работу, цель которой — отучить народ от иждивенчества. Профилактику будут проводить, в том числе снимая социальную рекламу.