$20 млрд инвестиций намерено привлечь в страну правительство в следующем году. Для инвесторов надо создавать максимально привлекательные условия и исключить все бюрократические препоны. Об этом шла речь на встрече президента с председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько.
«Прежде всего — инвестиционная деятельность. Инвесторы идут сюда, — сказал Лукашенко, обращаясь к Ладутько. — Понятно, в торговлю, услуги, еще куда-то. Но очень много жалоб, что долго и так далее. Ну а то, что долго, и не совсем долго, а с преступлениями, так в этом мы убедились. Хотя бы на примере первого заместителя Мингорисполкома /первый зам Игорь Васильев, напомним, обвиняется в том, что вымогал у представителей европейского предприятия-инвестора взятку в размере $500 тыс. — прим. Onliner.by/. Тут же не скажешь, что это накат. Взятки ж брал. При том то, что показали по телевизору, — это не первый случай. Я вынужден был согласиться на проведение против него оперативно-следственных действий, когда мне доложили, что он напропалую этим занимается. Хорошо, что вовремя его прихватили. Ну как какие инвесторы будут к нам идти и радоваться тому, что пришли? Это не дело».
«Все ваши поручения — на постоянном контроле, — отчитался Николай Ладутько. — За этот год мы делали не все, что должны были сделать, но мы принципиально продвинулись. И чтобы инвесторы, которые приходят в Минск, чувствовали себя комфортно и не испытывали давления со стороны, так сказать, таких неудачных руководителей, проведен целый ряд мероприятий, которые позволят исключить подобные проявления в городе Минске».