Как заведено, в День знаний тысячи белорусов закупаются цветами. Как можно прийти в школу без букета 1 сентября? Традиция, говорят продавцы, сохранилась, но масштабы уже другие. Бурного цветочного ажиотажа накануне праздника нет.
«Что-то вообще клиентов в этом году мало, — говорят женщины, которые продают цветы в районе Института культуры. — Как будто и в школу никому не надо идти».
Цены, заверяют торговцы, завтра они поднимать не будут: «У нас они весь август одинаковые, невысокие. Роза — от 8 до 30 тыс., ветку хризантем можно за 25 взять. 1 сентября только „Дорорс“ ценник взвинтит, а частникам делать это невыгодно. Мы берем свое оборотом».
Неподалеку, в магазинчике, расположенном в торговом центре, подтвердили: «Вы что? Мы больше не увеличиваем ценник по праздникам. Это раньше народ розы охапками 1 сентября брал, а сейчас все поскромнели. Обнищали, точнее…»
Гвозди́ки на лотках предлагают купить по 10 тыс., скромный букет из гербер обойдется в 70—80 тыс. Красиво упакуют цветы за 5—10 тыс. рублей.