Голосование: приходилось ли вам давать взятку?

 
177
22 августа 2012 в 8:30
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

В Беларуси много говорится о коррупции на всех уровнях — от властного до бытового. Время от времени в СМИ появляются сообщения об аресте очередного высокопоставленного взяткополучателя, однако куда чаще можно услышать, что взятка помогла быстрее решить тот или иной житейский вопрос. Конверт врачу, отступные сотруднику госавтоинспекции, успешная сдача экзамена в университете…

В деле, где приходится «подогреть карман», по умолчанию не могут работать легитимные механизмы, предусмотренные законодательством. Если отношения между субъектами хозяйствования, властью, физическими лицами выходят за рамки правового поля и существуют в поле коррупционном — это тревожный сигнал для экономики, общества, всего государства.

Приходилось ли вам давать взятку? Например, врачу? Улаживали ли вы «вопрос» с инспектором ДПС или любым другим представителем власти, чье решение могло повлиять на вас и вашу жизнь?

Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях, если хотите, напишите, почему вы поступили так или иначе и как относитесь к самому́ явлению коррупции.

Приходилось ли вам давать взятку
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь