Мясникович призвал бороться с иждивенчеством и тунеядством — проверят 400 тыс. неработающих белорусов

 
271
08 августа 2012 в 15:45
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Меры по борьбе с фиктивным трудоустройством будут приняты в Беларуси. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Совета министров.

Премьер-министр отметил, что в ряде организаций Беларуси лежат трудовые книжки так называемых подснежников. «Трудовая книжка лежит, а он в этой организации не показывается. Чтобы пресечь такие факты, в третьем квартале текущего года правительство в обязательном порядке должно принять соответствующее решение в отношении этих неработающих людей», — сказал Михаил Мясникович.

«Мы разберемся с теми организациями: и государственными, и негосударственными, — где лежат чьи-то трудовые книжки, а их владельцы заняты другими делами», — заявил премьер.

Сегодня около 400 тыс. человек в Беларуси в трудоспособном возрасте не числятся в качестве работающих или учащихся, и это с учетом того, что в экономике занято 4,5 млн человек. «Многие из этих так называемых неработающих, конечно, работают, но подоходный налог не платят, отчисления в пенсионный фонд не делают, а всеми социальными благами — медициной и т. д. — пользуются, как и все. На пенсию рассчитывают, — сказал премьер-министр. — За счет кого? За счет тех, кто работает у станка, в поле, трудится в школе, больнице». Тунеядство и иждивенчество необходимо пресечь, а таких людей — привлечь к формированию пенсионного фонда, уплате подоходных налогов, цитирует БЕЛТА Михаила Мясниковича.