Лукашенко лишил Румаса должности вице-премьера и назначил председателем правления «Банка развития»

 
1725
31 июля 2012 в 17:59
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение Сергея Румаса председателем правления открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь». Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Ранее глава Нацбанка Надежда Ермакова сообщила, что с приходом в «Банк развития» нового руководителя банк направит свою деятельность на внешние рынки и будет продвигать отечественную экономику в разных направлениях.

«Что касается назначения Сергея Румаса, конечно, для правительства — это колоссальная потеря, — заметил Лукашенко. — Тем более Сергей Николаевич очень хорошо работал и работает в этой должности. Но, как он сам говорит, он банкир, и это чувствовалось в его работе. И он тяготеет больше к конкретной работе. Да и в банковской сфере у нас с кадрами проблем достаточно».

По словам президента, необходимо существенно улучшать работу в сфере инвестиций: «Начинать надо и с банковского сектора, особенно по государственным программам. И считать деньги надо очень серьезно». В этом плане Александр Лукашенко отметил, что большой акцент будет сделан на Банк развития. «Скорее всего, нам придется под контроль этого банка отдавать и госпрограммы, и инвестиционные проекты, которыми будут заниматься и другие банки», — сказал глава государства.

«Главная ваша задача — создать Банк развития, настоящий банк, который бы соответствовал этому названию. Знания, опыт для этого есть», — отметил президент.

Глава государства также акцентировал внимание Сергея Румаса, который возглавляет Белорусскую федерацию футбола, на развитии этого вида спорта: «Футбол — это любимая всеми игра, игра номер один в нашей стране. И там есть чем заниматься, в том числе исходя из опыта последних игр на Олимпиаде нашей команды. Это очень важное направление, и вы мне обещали, что Беларусь будет достойно в перспективе представлена в этом виде спорта».

«И третье — ваша родина и мое любимое место — это Припять, Туровщина. Там мы с вами начали грандиозный проект. Будучи вице-премьером, вы интересовались, контролировали этот проект. Я бы хотел, чтобы вы от этого проекта не уходили», — заметил Лукашенко.

Кроме того, президент подчеркнул, что пока Сергею Румасу придется заниматься и вопросами Евразийской экономической комиссии.

Напомним, «Банк развития» создавался для того, чтобы осуществлять кредитование государственных программ. По словам Ермаковой, это и есть его основная задача. Месяц назад глава Национального банка опровергала слухи о том, что возможным кандидатом на пост руководителя «Банка развития» является вице-премьер Беларуси Сергей Румас.

Также сегодня президент назначил бывшего начальника БЖД Анатолия Сивака министром транспорта и коммуникаций, а Владимира Морозова — начальником БЖД. Сергей Новиков решением президента стал начальником Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны.