Флот национальной авиакомпании «Белавиа» сегодня пополнился новым самолетом. В минский аэропорт ночью прилетел Boeing 737-300. Об этом Onliner.by сообщили в пресс-службе «Белавиа». Это восемнадцатый по счету лайнер во флоте авиакомпании: Boeing 737-300 — 5 самолетов, Boeing 737-500 — 6, CRJ-100/200 — 4, Ту-154М — 3.
Предыдущим владельцем самолета с бортовым номером EW-336PA была российская «Кубань». До этого лайнер, выпущенный в 1995 году, эксплуатировался 8 лет Continental Airlines, 1 год — Ryanair (Buzz) и 6 лет — bmibaby.
Планируется, что вновь прибывшее воздушное судно будет использоваться на самых загруженных рейсах, преимущественно на чартерных перевозках в Болгарию, Грецию, Турцию и Египет. На регулярных рейсах самолет будет задействован для полетов в Ларнаку, Тель-Авив, Тбилиси, Рим.
«Учитывая политику авиакомпании, направленную на расширение географии полетов по регулярным маршрутам, а также повышенный спрос со стороны пассажиров на регулярные и чартерные рейсы, приобретение новых самолетов является неотъемлемой мерой для удовлетворения потребностей пассажиров в надежных и комфортных условиях путешествия. Самолет прошел полный необходимый технический осмотр со стороны специалистов и соответствует всем международным стандартам безопасности», — рассказал генеральный директор РУП «Национальная авиакомпания „Белавиа“» Анатолий Гусаров.
Приобретенный самолет предназначен для перевозки 148 пассажиров в экономическом и бизнес-классе. Он способен выполнять среднемагистральные полеты на расстояния до 4,4 тыс. километров с максимальной крейсерской скоростью 910 километров в час.
«Белавиа» предоставила Onliner.by несколько фото самолета:
Сейчас Boeing 737-300 перекрашен в традиционные цвета «Белавиа», а у предыдущих владельцев он выглядел вот так: