Эксперты: вкладчики МММ-2011 не смогут получить свои деньги обратно

 
183
13 июня 2012 в 13:29
Источник: РИА Новости»
Источник: РИА Новости»

Вкладчики МММ-2011 в судебном порядке теоретически могут добиться решения о компенсации вложенных средств, однако на практике ответчики по искам, скорее всего, окажутся неплатежеспособными, либо их вообще будет невозможно установить. Такие мнения высказали агентству «РИА Новости» опрошенные эксперты.

Напомним, в конце мая Сергей Мавроди, известный по финансовой пирамиде 1990-х МММ, объявил о приостановке выплат по МММ-2011 на две недели, после чего выдача денег будет, по его словам, возможной, но с жесткими ограничительными мерами. Ряд наблюдателей сочли это признаком скорого краха пирамиды. На следующий день Мавроди объявил о запуске нового, уже третьего проекта — МММ-2012.

Адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев рассказал, что в первую очередь необходимо установить, какая информация отображается в квитанции о выплате.

«Для получения денежных средств следует доказать, что вкладчик передал определенному лицу денежные средства на условиях возвратности, то есть заключил договор займа», — объяснил Соничев.

«Если в договоре или квитанции не предусмотрен срок возврата, то можно направить письменное требование (телеграмма или письмо) о возврате физическому лицу, которому перечислялись деньги. Будет считаться, что данное лицо уведомлено о требовании вкладчика. И не позднее чем через два месяца деньги должны вернуть», — сказал, со своей стороны, управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

«Вкладчику в исковом заявлении необходимо указать данные „десятника“ или „сотника“ структуры МММ или иного лица, с которым связывался вкладчик. Также необходимо указать счет, на который перечислялись деньги. Обладая этими данными, суд направляет запрос в банк для выяснения владельца счета. После определения владельца уточняется ответчик, и производится взыскание», — отметил Леонтьев.

«Если лицо получило денежные средства без намерения их отдать, это образует состав мошенничества. Следовательно, у вкладчика есть основания для обращения в правоохранительные органы. Если в отношении виновного возбудят уголовное дело, в рамках него в суде можно будет заявить и гражданский иск», — добавил собеседник агентства.

Впрочем, даже если благополучно для вкладчика будут пройдены все вышеописанные процедуры, это не гарантирует возмещения ущерба. Как рассказал адвокат адвокатской конторы «Аснис и партнеры» Алексей Цаплин, с получением судебного решения о взыскании денежных средств вкладчик все равно не решит свою проблему.

«Понятие „финансовая пирамида“ подразумевает, что деньги куда-то исчезают в момент краха. Можно получить решение суда, но исполнить его будет невозможно — у ответчика может попросту не оказаться денег. В таком случае исполнительное производство будет прекращено за невозможностью исполнения, либо он (ответчик) вообще куда-нибудь скроется. Как раз первые судебные процессы, которые будут по этому поводу, покажут, исчезли люди куда-то с деньгами или нет», — пояснил Цаплин.

«Решение суда нужно исполнять, а у человека, который выступал от лица системы и принимал вклады, может и не быть денежных средств в количестве, достаточном для удовлетворения исков всех вкладчиков. Таким образом, правовые инструменты воздействия на организаторов пирамиды у вкладчиков есть, но их эффективность будет обусловлена тем, как усердно будет работать правоохранительная система государства и каково будет финансовое положение указанных лиц», — считает Соничев.

Новый проект Мавроди под названием МММ-2011 стартовал год назад. Участникам он обещает доходность 20% в месяц, пенсионерам — 30%, а в год — 240—360%. Согласно данным официального сайта проекта, к нему в настоящее время присоединилось более 35 млн человек.