Курс евро к американской валюте снизился по итогам торгов вторника на фоне безрезультатных консультаций между президентом Греции Карлосом Папульясом и лидерами партий по формированию нового правительства и роста вероятности новых выборов в июне, свидетельствуют данные торгов.
К концу торговой сессии евро подешевел к доллару до 1,2730 доллара за евро с 1,2824 доллара за евро в понедельник. К японской валюте доллар укрепился до 80,19 иены за доллар против 79,85 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — увеличился до 81,28 пункта с 80,61 пункта к закрытию торгов понедельника, сообщает «РИА-Новости».
Как стало известно накануне, Папульяс назначит в среду так называемое «служебное» правительство, которое, в соответствии с конституцией страны, будет управлять Грецией в течение 30 дней до проведения новых парламентских выборов. «Сегодня сбылись худшие опасения рынков — греческие политики объявили о неудаче в деле формирования нового правительства и о новых выборах. Для евро такое развитие ситуации негативно», — сказал агентству MarketWatch валютный стратег DailyFX Кристофер Веккио (Christopher Vecchio).
Стоимость золота к концу торгов вторника достигла минимальной отметки в 2012 году на фоне роста неопределенности в политической ситуации Греции, где накануне политикам в очередной раз не удалось сформировать коалиционное правительство, свидетельствуют данные бирж.
Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 0,3% — до 1557,10 долларов за тройскую унцию.
Мировые цены на нефть во вторник, 15 мая, изменились разнонаправленно после публикации сильных макроэкономических данных из еврозоны, свидетельствуют данные торгов.
Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала на 0,80 доллара, составив 93,98 доллара за баррель.
Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 0,67 доллара и составила 112,24 доллара за баррель.
Во вторник участников торгов порадовали макроэкономические данные из еврозоны. Так, по предварительной оценке, ВВП еврозоны в первом квартале 2012 года не изменился по сравнению с четвертым кварталом 2011-го и в годовом выражении. При этом аналитики ожидали снижения показателя на 0,2% как в квартальном, так и годовом исчислении.